Губернатор Алексей Текслер дал оценку челябинскому фестивалю «Действуй»

Всемирный фестиваль молодежи, который не так давно отгремел в федеральной территории «Сириус» у самого Черного моря, начал рассылать заряды своей энергии по всей территории России и за ее пределы. Докатилась эта волна и до Челябинской области.

Губернатор Алексей Текслер дал оценку челябинскому фестивалю «Действуй»
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Отметим, что Челябинск стал одним из тридцати городов России, которые получили право принять фестиваль «Действуй» — продолжение Всемирного фестиваля молодежи 2024 года. Напомним, ВФМ-2024 — крупнейшее международное молодежное событие, собравшее 20 тысяч участников из 190 стран мира под Сочи с 1 по 7 марта 2024 года.

Одна из основных целей этого грандиозного мероприятия — выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее — справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

Естественно, что такая глобальная миссия просто не может существовать без того, чтобы ее не пропагандировать в разных точках страны и мира. Чем больше молодежи будет присоединяться к работе над ней, тем будет актуальнее постановка конкретных задач, креативнее решения, очевиднее конечный эффект. Фестиваль «Действуй» стал одним из кирпичиков этого большого процесса.

Эмоционально 
и со смыслом

На Южном Урале фестиваль «Действуй» на несколько дней приземлился на площадке легендарного челябинского Дворца спорта «Юность». Расположенная рядом ныне с самым модным местом для прогулок в мегаполисе — набережной Челябинска и недавно преобразившимся Садом камней, «Юность», пожалуй, стала наиболее гармоничным местом для столь большой молодежной движухи.

Съехалось сюда немало молодых людей. Непосредственно перед фестивалем его челябинские организаторы констатировали, что ждут на него не менее двух тысяч участников. Так и произошло. С 14 по 15 марта в центре Челябинска было очень многолюдно, очень шумно, очень позитивно, проще говоря, очень молодежно! Многие южноуральские ребята, которые подавали заявки на участие во Всемирном фестивале молодежи, но из-за ограниченного количества мест не смогли туда попасть, получили возможность проявить свой креатив и насытиться новыми знаниями и эмоциями именно на фестивале «Действуй».

Надо отметить, что молодежь — поколение с возрастом, если так можно выразиться, достаточно растяжимым. К молодежи, например, относят и пытливых 14-летних подростков-школьников, и уже достигших серьезных высот в разных сферах 35-летних людей. Кстати, в молодежном мероприятии принимали участие и куда более зрелые участники. Так, например, «серебряные» волонтеры Римма Жукова и Ирина Колесова из отряда «Серебряная колея Южно-Уральской железной дороги» помогали на благотворительной ярмарке благотворительного движения «Искорка Фонд». Они предлагали всем желающим поддержать детей, борющихся с онкозаболеваниями. Фестиваль «Действуй» смог объединить под одной крышей всех этих столь разных южноуральцев. И не только объединить географически и эмоционально, но и наполнил практическим смыслом их участие в своих мероприятиях.

А ведь кроме возрастного различия среди участников фестиваля были и различия культурные, например. Так, на «Действуй» засветились иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи. В эти дни в Челябинск приехала делегация, в составе которой 53 человека из 32 стран со всего земного шара. В числе иностранной делегации — студенты, инженеры, госслужащие, волонтеры, врачи, преподаватели… География обширная — от Армении и Казахстана до Мексики и Эфиопии. И для всех них нашлись на фестивале полезные активности.

Дружная команда

Вся тяжесть организации этого большого события в южноуральском городе-миллионнике легла на плечи сотрудников Главного управления молодежной политики Челябинской области. Именно они проработали каждую деталь фестиваля «Действуй», насытив его деловой, культурной, спортивной, выставочной и концертной программами. Отдельными блоками были выделены на фестивале региональная и детская программы.

«У нас много спикеров, — комментировала во время проведения фестиваля «Действуй» его директор Анастасия Калыгина. — Они выступают каждый час. Среди них есть и федеральные, и региональные эксперты из разных сфер. А также известные люди Челябинской области, которые добились успеха».

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

На фестивале было «включено» множество интерактивных площадок. Например, «Движение Первых» провело серию подкастов «Дело в людях», в этих программах молодые люди могли пообщаться со знаменитыми южноуральцами и первыми лицами региона. «Здесь была организована студия подкастов, — рассказывает участник «Движения Первых» Даниил Салимов. — Ребята могли записать подкаст с участниками фестиваля и специальными гостями».

Также на площадках фестиваля делились опытом разные люди по различным направлениям. Обсуждались, например, примеры создания успешных студсоветов, проводились мастер-классы для молодых ученых, общественники обучали участников поиску пропавших людей и так далее. Одними из ярких моментов фестиваля стали также маркет «АРТ-молодость» с уникальными вещами южноуральских брендов, благотворительные акции, творческие мастер-классы.

Мимо фестиваля не мог пройти и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который с момента решения о проведении этого мероприятия на Южном Урале был активно погружен в его подготовку. На саму площадку глава региона приехал 15 марта и в первую очередь осмотрел основные его локации, среди которых «Молодежь Южного Урала», «Движение Первых», центр поддержки добровольчества Челябинской области, региональный штаб Всероссийской акции взаимопомощи ­
#МЫВМЕСТЕ. Алексей Текслер выразил ребятам слова благодарности за то, что они рассказывают гостям о достоинствах Челябинской области, делятся опытом, своими проектами, заряжают на позитив.

Нашлось время у губернатора и на общение с иностранными делегатами фестиваля. В свою очередь гости из зарубежных стран поделились с главой региона впечатлениями от поездки на Южный Урал. Многие отмечали красоту уральской природы, яркость традиций, но самым ценным для них, как они постоянно подчеркивали, стало общение и новые знакомства. Алексей Текслер согласился, что в Челябинской области действительно много туристических красот, гостеприимных людей, поэтому сюда стоит возвращаться.

По словам губернатора, Всемирный фестиваль молодежи в Сочи стал знаковым событием и здорово, что иностранные делегации после него поехали в регионы, в том числе в Челябинскую область. «У нас были ребята из 32 стран, я с ними пообщался, все заряжены на позитив, — заявил Алексей Текслер. — Молодежное движение всех объединило, все вместе как одна дружная команда, несмотря на то, что все говорят на разных языках. Рад, что ребята из других государств узнали о Южном Урале, побывали в Златоусте, посмотрели нашу природу, то, чем знаменит наш регион. Уверен, что будут реализовываться различные интересные проекты».

Буря эмоций

Завершали насыщенную челябинскую программу фестиваля «Действуй» яркие концертные номера. В частности, подарком для всех участников стал концерт группы The Hatters.

«Челябинская область — это регион молодых, — заявил на церемонии закрытия губернатор региона Алексей Текслер. — Мы помогаем нашим молодежным движениям реализовывать различные проекты. У нас самая талантливая и яркая молодежь, которая всегда хочет делать мир лучше. Вы — лучшие! Когда мы говорим о будущем мира и о будущем нашей страны, мы говорим о вас. Желаю вам успехов, чтобы у вас все обязательно получалось. Мы будем помогать вам, а вы стремитесь двигаться вперед и побеждать! Вперед к победам!»

Участники фестиваля также не скрывали своих эмоций. Вот лишь некоторые озвученные впечатления о прошедшем в Челябинске событии:

«Я побывала на фестивале «Действуй» в Челябинске. Это были невероятные моменты и эмоции. Там были различные станции, где можно было выиграть призы и узнать много чего нового. А также завязать новые знакомства…»

«Атмосфера на фестивале была очень крутой...»

«Фестиваль был невероятно интересным! Мне удалось пообщаться с иностранцами, написать письмо солдату, помочь собрать продукты для нуждающихся, поучаствовать в розыгрыше крутых призов и многое другое...»

«На этом фестивале мы много общались, улыбались, творили, обнимались, участвовали в активностях, записывали подкасты, искали Чебурашек, пели и даже стриглись, чеканили монеты, рисовали на песке, выбирали профессию и, конечно, много фотографировали…»

«На фестивале для нас выступила рок-группа The Hatters. Было очень круто, мне до безумия все понравилось…»

«Получили бурю положительных и незабываемых эмоций, прочувствовали энергетику ребят со всей Челябинской области. Увидели много интересного и нового!»

После таких эмоциональных комментариев хочется, чтобы фестиваль продолжался. Пусть в новом формате, под новым названием, с новыми гостями и активностями, но продолжался. Это нужно для молодежи, это нужно для региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: Знаково и здорово

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру