Губернатор Челябинской области обсудил предстоящий паводок с экспертами

Прошедшая зима оказалась настолько щедрой на снегопады, что помимо непролазных сугробов, превышающих свою обычную норму вдвое, создала угрозу и после своего ухода. Паводок в этом году обещает стать небывалым. Теперь перед областными службами стоит задача обеспечить безопасность территорий, которые рискуют оказаться затопленными. Особенно это касается придомовых и садовых участков.

Губернатор Челябинской области обсудил предстоящий паводок с экспертами
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Традиционно для обсуждения этих вопросов у губернатора собрались представители региональных и федеральных ведомств, а также главы муниципалитетов.

Алексей Текслер поручил ответственным лицам обеспечить пропуск талых и паводковых вод через ливневки, русла рек и водопропускные сооружения. Чтобы избежать неприятностей, необходимо не оставлять расчистку от снега дорог, скопившиеся сугробы должны активно вывозиться на снегосвалки, это касается и дворовых территорий.

«Не забываем приводить в порядок водопропускные сооружения, в том числе в частном секторе. Люди должны иметь свободный доступ к своим домам, социальным учреждениям, а также к магазинам и другим объектам инфраструктуры», — подчеркнул Алексей Текслер.

Ослабить лед

Как рассказал замначальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Челябинской области Владимир Копытов, паводок на Южном Урале, как правило, проходит в два этапа. Первые ручьи побегут в южных и степных рай­онах, в мае их догонит горнозаводская зона.

На юге области ситуация осложняется наличием мелких рек, которые полностью промерзают за зиму, и верховые воды не могут зайти в русло. Именно поэтому на проблемных участках (а они ведомству хорошо известны) проводятся превентивные мероприятия, направленные на искусственное ослабление льда на водоемах. Замерзшую гладь умело взрывают специалисты. Это позволяет защитить дома, находящиеся в непосредственной близости к водоемам.

Например, работы уже прошли в селе Варна, на реке Нижний Тогузак. Военные взрывотехники ослабили лед на площади около 1000 квадратных метров.

По сообщению пресс-службы Центрального военного округа, массу каждого заряда необходимо было рассчитать так, чтобы взорвать лед, но не повредить строения на берегу. Толщина льда на реке составила порядка 90 сантиметров, в нескольких местах пробурили специальные лунки и заложили в них взрывчатку. Теперь 10 тысяч жителей Варны могут быть спокойны за свои дома.

Побывали специалисты и в Троицком районе, на реке Уй. Здесь лед не взрывали, а пилили силами сотрудников поисково-спасательной службы и МЧС. По данным ведомств, ослаблено ледовое покрытие на площади около 500 квадратов. Такая мера позволит не потревожить конструкции и опоры моста, а талые воды спокойно пройдут по руслу реки.

Для борьбы с паводком также используют чернение льда, когда на замерзшую поверхность рассыпают уголь, а солнечные лучи нагревают его, ускоряя таяние. Такой метод применят в Кусинском, Катав-Ивановском, Нагайбакском, Октябрьском, Пластовском и Ашинском районах.

Распиловка, то есть разрезание льда на мелкие кусочки мотопилами, облегчит прохождение воды в Брединском, Кусинском, Ашинском районах и Троицке.

Глава каждого из районов держит вопрос с паводком на контроле. Созданы противопаводковые комиссии, ведется мониторинг за уровнем воды, налажен информационный обмен между гидротехническими сооружениями муниципалитетов.

Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Сотрудники МЧС находятся в режиме повышенной готовности. На дежурстве круглосуточно находятся дополнительные силы и средства. По первому требованию специалисты готовы выехать на помощь. Для каждой местности разработаны свои сценарии, их знают и жители зон риска. Населению выдаются памятки, что делать в случае необходимой эвакуации. Пункты временного размещения — их 367 — были проверены на готовность принимать людей.

Погода сжалилась над южноуральцами и обеспечила благоприятные условия в марте: днем температуры плюсовые, а ночью минусовые, что позволяет приостановить интенсивное таяние снега, и скопившаяся вода уходит. Однако спрогнозировать ситуацию в апреле, когда плюсовые температуры будут фиксироваться круглосуточно, пока нельзя.

Набрать питьевой источник

Одна из важнейших задач, поставленных губернатором, — обеспечить безопасность гидротехнических сооружений в период паводка. За время таяния снега необходимо по-максимуму наполнить водохранилища для питьевых, хозяйственных и рекреационных нужд. И особое внимание необходимо уделить качеству питьевой воды.

«Прошу уделить особое внимание балансу сработки и притока воды в Шершневском водохранилище. Поручаю администрациям Челябинска и Сосновского муниципального района обеспечить бесперебойную работу водоснабжающих организаций», — сказал глава региона.

Противостоять пожарам

Закончатся заботы, связанные с паводком, и им на смену сразу придут вопросы пожаров. Многолетняя практика показала, что пожароопасный сезон на Южном Урале начинается уже в первой декаде апреля.

«И мы с вами к этому должны быть безусловно готовыми», — поставил задачу ответственным службам Алексей Текслер.

В 2023 году количество и площадь лесных и ландшафтных пожаров в Челябинской области превысили показатели 2022 года в полтора раза. Однако перехода огня на населенные пункты и важные объекты допущено не было. Этому способствовало раннее обнаружение и оперативное тушение огня. Подавляющее большинство, а именно 99% ландшафтных пожаров и 96% лесных пожаров ликвидировалось уже в первые сутки.

Предварительные данные синоптиков не дают расслабиться. Большую часть сезона Челябинская область будет находиться в зоне повышенной пожарной опасности, лето будет жарким. Губернатор подчеркнул, что необходимо подготовиться к этому со всей ответственностью.

«Уже в ближайшие недели там, где позволяют природные условия, необходимо начать опашку территорий и уборку сухой травы. Особенно важно делать это вблизи населенных пунктов, садовых товариществ, детских и оздоровительных организаций, подверженных угрозе лесных пожаров», — поручил Алексей Текслер.

В ближайшее время в области сформируют составы патрульных групп, которые будут обеспечены техникой и необходимыми средствами тушения пожара.

Акцент сделают на подготовке к майским выходным, которые южноуральцы активно используют для поездки на природу. Статистика говорит о том, что именно в этот период порядка 97% пожаров возникают по вине человека.

Губернатор отметил необходимость усилить противопожарные меры и начать информировать жителей о последствиях беспечного отдыха, а также ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Встретить паводок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру