Администрация Челябинска ознакомилась с ходом строительства ЖК «ГРАНИ» в центре города

Первую очередь домов планируют сдать уже к 2026 году

На днях территорию на улице Труда, которая попала в программу КРТ, осмотрели представители городской администрации и компании-застройщика.

Первую очередь домов планируют сдать уже к 2026 году
Фото: Олег Гришанков

Жилой комплекс, который должен стать знаковым объектом для областного мегаполиса, возводит компания АПРИ «Флай Плэнинг». Стройплощадку осмотрели заместитель главы Челябинска по строительству Александр Перемыкин, начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию Ольга Никитина.

Сейчас там проходят работы так называемого «нулевого» цикла. Известно, что застройщик уже завершает строительство фундамента будущих строений комплекса «ГРАНИ». Кроме того, идет возведение подземного паркинга, а скоро, по словам руководителя проекта Андрея Маркелова, на территории появятся краны, и строители приступят к возведению жилых домов.

«Каркас здания сдадим в 2025 году и начнём благоустраивать территорию, приступим к облицовке фасада и отделке внутренних помещений», — добавил руководитель проекта «ГРАНИ» Андрей Маркелов.

Фото: Олег Гришанков

Проект жилого комплекса предполагает, что в центре Челябинска появятся два 19-этажных дома и два дома, высотой в шесть этажей. Кроме того, на территории появятся социальные и коммерческие объекты, а еще подземная парковка, зоны для отдыха с детскими площадками. Изюминкой станет пространство, которое благоустроят на крышах шестиэтажных домов, где жители также получат возможность отдыхать и гулять.

«Это уплотнительная застройка, которая необходима для любого большого города. В современных реалиях это улучшает качество и структуру жизни мегаполиса», — считает главный архитектор проекта «Грани» Алексей Бухтияров.

Напомним, что комплекс появится в Челябинске в рамках программы Комплексного развития территорий. И для такого мегаполиса, как Челябинск, такие проекты очень важны, ведь город получает не только новые жилые дома, но и благоустроенное пространство. Начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска Ольга Никитина подчеркнула и важность того, что сами инвесторы и застройщики осознают значимость таких проектов и создают то, что необходимо городу.

Ожидается, что первая очередь жилых домов будет завершена в 2026 году, а весь комплекс планируется к сдаче в 2028-ом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру