В Челябинской области ЕГЭ напишут больше 14 тысяч выпускников

В Челябинской области ЕГЭ напишут больше 14 тысяч выпускников
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Сдать государственную итоговую аттестацию (ГИА) смогут не только те, кто заканчивает школы в этом году, но и те, кто выпустился ранее, а также студенты организаций средне профессионального образования. Об особенностях экзаменов в 2024 году рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Спикер пресс-конференции, консультант отдела оценки качества образования министерства образования и науки Челябинской области Ксения Фролова напомнила, что 1 сентября 2023 года были внесены изменения в порядок проведения ГИА по программам среднего общего образования, который, в том числе регламентирует проведение ЕГЭ. Однако все корректировки преимущественно касаются организационных моментов, поэтому для самих выпускников правила участия в экзаменах на протяжении последних лет стабильны.

Ксения Фролова отметила, что, как и в прошлые годы, в 2024-м экзамены у выпускников школ проходят в три периода. С 22 марта по 22 апреля их сдают те, кто выбрал досрочную аттестацию. В Челябинской области таких в нынешнем году всего 29 человек. Все они допущены до ГИА и уже начали проходить экзаменационные испытания. При чем консультант отдела оценки качества образования министерства образования и науки Челябинской области Ксения Фролова добавила, что досрочная сдача возможна по заявлению участника, но никаких уважительных причин для этого не требуются.

Основной период сдачи экзаменов стартует с 23 мая, и в сентябре назначается дополнительный период для повторной сдачи (для тех, кто не смог преодолеть порог по обязательным предметам).

«Есть одно важное изменение: 10 апреля пройдет последняя резервная дата проведения итогового сочинения, которое раньше проходило в мае. Результаты итогового сочинения выпускники используют как условие допуска к государственной аттестации, а также для предъявления в вузы, где за итоговое сочинение начисляются дополнительные баллы», — акцентировала внимание Ксения Фролова.

Спикер добавила, что одними из самых популярных экзаменов по выбору остается обществознание, информатика, биология, физика и химия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру