Южноуральский нацпарк продолжает устанавливать погодные рекорды

Южноуральский нацпарк продолжает устанавливать погодные рекорды
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)

В марте на территории «Таганая» осадков выпало почти в три раза меньше нормы, в то время как обычно первый календарный месяц весны считается самым снежным.

Уже сейчас сотрудники национального парка фиксируют, что глубина сугробов начинает уменьшаться. По сравнению с предыдущими замерами покров стал ниже на десять сантиметров. Таким образом, сейчас высота составляет 70-90 сантиметров.

В марте в нацпарке выпало всего 8 миллиметров осадков, что непривычно мало для этого периода. Так еще и погода заметно потеплела: средняя температура оказалась больше на два градуса. 17 марта и вовсе зафиксировали +9 градусов. Как итог, снег начал буквально не таять, превращаясь в воду, а испаряться.

Однако в этом есть и небольшой повод для тревоги: такой сход снега чреват нехваткой влаги, которая должна пропитать почву. Впрочем, сотрудники нацпарка «Таганай» надеются, что недостатка влаги все же не будет. И здесь все надежды возлагаются на пересеченный рельеф, который сможет задержать талые воды.

По расчетам сотрудников парка, сейчас запас воды составляет 183 миллиметра, что значительно больше чем в предыдущие годы. Это также позволяет надеется на благоприятный прогноз в плане дефицита влаги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру