Челябинские врачи смогут лечить пациентов в криосауне

Челябинские врачи смогут лечить пациентов в криосауне
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Новое оборудование появилось в Городской клинической больнице № 2 в рамках программы «Развитие здравоохранения Челябинской области».

Криосауна теперь будет работать в отделении медицинской реабилитации медучреждения. Она представляет собой вертикальную кабину, которая не имеет крыши. Такое решение, по данным министерства здравоохранения Челябинской области, позволит пациенту не только двигаться в ней, но и общаться с врачом.

Лечение в криосауне будет происходить с помощью паров жидкого азота с температурой от минус 150 до минус 130 градусов. На организм человека они могут оказать противоболевое, противовоспалительное, противоотечное и даже антидепрессивное воздействие.

Как рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации ГКБ № 2 Анастасия Шевченко, криосауна применяется при ряде заболеваний и нарушений работы организма.

«Воздействие холодом используют для параллельного лечения артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, болезни суставов, в дерматологии, пульмонологии, неврологии, ревматологии, сахарного диабета, а также в других областях практической медицины», — отметила специалист.

Криотерапия является одним из компонентов традиционной терапии, поэтому она не может вызвать осложнения, а, наоборот, усилит эффективность базового лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру