Врач Дмитрий Тарасов объяснил, как бороться с «весенним обострением»

Врач Дмитрий Тарасов объяснил, как бороться с «весенним обострением»
Фото: Олег Каргаполов (архив Вечернего Челябинска)

Медики отмечают, что весна в психологическом и психиатрическом отношениях, сезон не совсем стабильный. Народная молва придумала множество поговорок и пословиц на эту тему, вроде «крыша поехала», ещё есть варианты с кукушкой или грачами.

Но как отмечает главный врач челябинской ГКБ №1 Дмитрий Тарасов, часто «крыша» (читай голова) тут совсем не причём. Ведь за благополучие психического состояния отвечают специальный вещества, вроде серотонина, норадреналина и дофамина.

Весной увеличивается световой день, человек получает большее количество витамина D, что провоцирует более активную выработку организмом данных веществ. Человек с устойчивой психикой перенесёт это всё без последствий, но при патологиях, действительно могут возникнуть обострения.

Усугубить ситуацию может ещё и отсутствие лечения. Да, обострения у шизофреников или людей с биполярным расстройством от сезона мало зависят, но тем не менее увеличения количества витамина D может спровоцировать процесс.

Именно поэтому весной особенно актуально и важно следить за собой, своим поведением и состоянием близких. Также лучше задуматься от отказа от алкоголя и увеличения количества времени, затрачиваемого на спорт и физическую активность. Если же вам прописаны какие-то препараты, то ни в коем случае не отказывайтесь от приёма и не изменяйте дозировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру