Южноуральцам объяснили, отчего возникает зависимость от кофе

Южноуральцам объяснили, отчего возникает зависимость от кофе
Фото: Людмила Ковалёва (Южноуральская панорама)

Все мы любим взбодриться с утра чашечкой свежезаваренного кофе. Однако, не все подозревают, что слишком частое употребление бодрящего напитка может привести, ни много ни мало к зависимости от кофеина.

О том, как избежать её развития рассказал Владислав Чулков, врач-терапевт Городской больницы № 11 Челябинска.

Всё дело в веществе, которое содержится в кофе, кофеине. Именно возбуждает нервную систему организма и на время повышает работоспособность человека. Распространённый миф, будто кофе повышает артериальное давление, не совсем верен. В первые 30-60 такая ситуация действительно имеет место быть, но затем давление постепенно снижается.

А зависимость от напитка формируется из-за количества ферментов, которые кофеин метаболизируют и качества их работы. Если ферменты работаю хорошо, то человеку достаточно всего одной чашки кофе, а если плохо, то бодрящего напитка организму будет хотеться всё больше и больше.

Не следует забывать, что кофе бывает множество видов, и содержится в них не только кофеин, но и теобромин. Именно кофеин превалирует в молотом кофе, а теобромин в растворимом. Поэтому при потреблении первого сорта человек чувствует возбуждение, а при потреблении второго расслабление и сонливость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру