В челябинской области укрепляется система соцподдержки семей с детьми

По инициативе губернатора Челябинской области в регионе разработаны законопроекты о новых выплатах многодетным семьям, участникам СВО и тем, у кого родился второй ребенок.

В челябинской области укрепляется система соцподдержки семей с детьми
Алексей Текслер. Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

На Урале приступили к немедленному исполнению указа президента расширить меры социальной поддержки многодетных семей. Как подчеркнул полпред главы государства в УрФО Владимир Якушев, подходы поддержки многодетных семей в регионах должны быть унифицированы. В результате работы властей термин «многодетность» должен перестать страшить российские семьи, стать нормой.

«Среди гарантий — предоставление бесплатного проезда обучающимся в школах, обеспечение их одеждой для посещения учебных занятий и спортивной формой, прием в детские сады в первоочередном порядке, содействие в улучшении жилищных условий, предоставление льгот по оплате коммунальных услуг, бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарственными препаратами и иные меры», — пояснил Якушев.

Стоит отметить, что в Челябинской области многие из перечисленных мер поддержки давно реализуются и сейчас только совершенствуются.

На форму и на коммуналку

Так, по инициативе губернатора Алексея Текслера был утвержден региональный законопроект, который уточнил статус многодетной семьи и скорректировал величину соц-выплат.

ЦИТАТА

«В наших семейных традициях дарить любовь детям, делать всё для их успешного будущего. Многодетным семьям — особое уважение и внимание. Мы всегда им помогали и будем помогать. Ведь будущее региона всегда в детях. В Год семьи наращиваем поддержку. Уточнили и расширили статус многодетной семьи, чтобы на соответствующие меры поддержки смогло претендовать большее количество семей области».

Алексей Текслер, 
губернатор Челябинской области

Многодетной семьей в Челябинской области считается та, где имеется трое и более детей, в том числе усыновленных и взятых под опеку и попечительство. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. В многодетных семьях, где один из детей погиб в ходе СВО, областные меры поддержки будут оказываться до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения.

Уже с 1 июля 2024 года выплата на подготовку каждого из детей к школе вырастет в семь раз и составит 10 тысяч рублей. Потратить эти деньги можно на покупку учебной и спортивной формы. Сумма будет регулярно индексироваться со следующего года. Такую меру поддержки получат порядка 62 тысяч южноуральских ребят.

Также увеличится размер ежемесячной помощи на оплату жилья и коммунальных услуг для многодетных семей. Сумма вырастет на 1000 рублей и составит 2500 рублей. Такой социальной услугой пользуются около 32 тысяч южноуральских семей.

ВАЖНО!

Данные выплаты полагаются тем семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе (в 2024 году эта сумма составляет 
31 128 рублей).

Также в Челябинской области продолжает действовать такая мера поддержки многодетных семей, как улучшение жилищных условий с помощью получения регионального материнского капитала, получение земельных участков под жилищное строительство либо социальной выплаты взамен земли в размере 300 тысяч рублей.Сейчас прорабатываются вопросы, касающиеся обеспечения бесплатным питанием детей из многодетных семей, обучающихся в СПО, обеспечения бесплатными медикаментами детей до шести лет из многодетных семей и возможности бесплатного проезда школьников в городском и пригородном транспорте.

ЦИФРЫ

  • 591 млн рублей направят на выплаты многодетным семьям для приобретения школьной 
и спортивной формы
  • 235,6 млн рублей — на оплату жилья и коммунальных услуг многодетными
  • 184 млн рублей — на выплаты в связи с установкой внутридомового газового оборудования.

Когда за вторым?

Помогают в Челябинской области не только многодетным, но и тем, кто еще в самом начале пути увеличения своей семьи. Например, подросла сумма региональной выплаты на второго ребенка. С 1 июля каждый месяц в течение года молодая мама может получать 14 706 рублей.

«Выплату на второго ребенка можно назвать уникальной мерой социальной поддержки, которая была введена по инициативе губернатора Алексея Текслера с 1 января 2022 года. Согласно законопроекту с 1 июля 2024 года планируется увеличить размер выплаты до 100% величины регионального прожиточного минимума», — говорит министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Такая мера поддержки предоставляется на вторых детей, рожденных или усыновленных, в случае если среднедушевой доход в семье не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. Получать выплату можно одновременно с ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Оформляется пособие быстро, без лишней бумажной волокиты. Подать заявку можно в районном управлении соцзащиты либо через «Госуслуги».

Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Своих не бросаем

Постоянно совершенствуется в регионе и система поддержки бойцов, защищающих Родину.

«Сейчас вводим новый пакет выплат и других мер поддержки участников СВО. Это результаты наших встреч с участниками СВО и их семьями», — сказал губернатор.

ЦИТАТА

«За последние пять лет социальная сфера Челябинской области, несмотря на непомерные санкции, остается не просто стабильной, а развивается. В ходе каждого заседания Заксобрания мы принимаем целый блок социальных законопроектов, предложенных губернатором Алексеем Текслером. В первую очередь это поддержка южноуральцев — участников специальной военной операции и их семей. Принят большой пакет помощи семьям участников СВО: выплата на детей, бесплатное питание для учащихся, компенсации расходов на обучение студентов, единовременная выплата на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере до 200 тысяч рублей и многое другое».

Сергей Буяков, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области.

Законопроект, разработанный по инициативе Алексея Текслера, уже утвердили депутаты ЗСО Челябинской области. Согласно ему на Южном Урале расширят категории получателей единовременных социальных выплат в связи с проведением специальной военной операции.

Теперь на поддержку могут претендовать граждане, призванные на военную службу по мобилизации и состоящие на воинском учете в военных комиссариатах иных субъектов РФ, а также их дети в возрасте до 18 лет. Изменятся условия и для контрактников. Выплату от региона получат те, кто прошел отбор на военную службу в иных субъектах РФ и заключил контракт в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года, а также их дети в возрасте до 18 лет.

«Основное условие — чтобы контрактник или мобилизованный имел регистрацию по месту жительства на территории Челябинской области или регистрацию по месту пребывания на территории Челябинской области. Единовременная выплата не будет предоставляться, если граждане уже получали меры социальной поддержки в связи с участием в СВО в другом субъекте Российской Федерации», — пояснила министр социальных отношений Ирина Буторина.

Также установлена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей членам семей (родители, супруги и дети) в случае гибели в ходе СВО либо смерти от полученных ран южноуральцев, заключивших контракт с ВС РФ.

Еще одно нововведение — выплата единовременного пособия в размере 1,5 миллиона рублей на покупку нового автомобиля для военнослужащих и добровольцев, получивших инвалидность (лишившихся одной или обеих нижних конечностей) в ходе спецоперации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: Больше поддержки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру