В Челябинске стартует благоустройство сквера на Алом Поле

В Челябинске стартует благоустройство сквера на Алом Поле
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)

Территорию возле Храма Александра Невского будут приводить в порядок поэтапно, а инициатива по преображению прогулочной зоны принадлежит настоятелю храма протоиерею Борису Кривоногову.

Священнослужитель обратился со своей идеей к губернатору Алексею Текслеру и главе Челябинска Наталье Котовой. Борис Кривоногов назвал реставрируемый храм Александра Невского жемчужиной и добавил, что, как и любому красивому камню, ему нужна красивая огранка.

«Мое обращение было услышано, и уже с мая месяца начнется полная реконструкция этого замечательного участка от Свердловского проспекта до улицы Красной. Проект разработан совместно с компанией из Санкт-Петербурга «Ренессанс-Реставрация», которая восстанавливает храм», — цитирует Бориса Кривоногова пресс-служба администрации Челябинска.

В мэрии добавили, что работы в сквере будут проводить поэтапно. По словам начальника Управления по архитектурно-градостроительному проектированию Ольги Никитиной, что территорию замостят плиткой и бордюрами из гранита.

«Уже согласовали, что будем применять каслинское литье для замены наших фонарей, скамеек и урн. Они будут в стиле модерн, чтобы сочетаться, в том числе, с самим храмом. Важно было создать на этом бульваре законченное произведение, венчает которое, конечно же, наш храм Александра Невского», — отметила Ольга Никтина.

Известно, что гранитной плиткой выложат на площади в шесть тысяч квадратных метров. При этом старую, которая еще в хорошем состоянии, демонтируют, чтобы использовать для ремонта покрытий других парках. Все работы планируют закончить ко Дню города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру