Челябинская команда «руки базуки» сделала прорыв в искусственном интеллекте

Челябинская команда «руки базуки» сделала прорыв в искусственном интеллекте
Фото предоставлено пресс-службой АНО "Россия — страна возможностей"

В Сочи прошел окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», победителями названы 18 команд.

В хакатоне Южного федерального округа принимали участие и южноуральцы. Двое из них — Дмитрий Куценко и Никита Романов из Озерска Челябинской области — в составе команды «руки базуки» заняли бронзу в кейсе «Моделирование продаж» от агентства Media Wise.

Уникальное решение, которое нашли южноуральцы, применяет передовые эконометрические модели для точного прогнозирования продаж в фармацевтической индустрии. Авторы нашли возможность в своей системе учесть интеграцию и изменение данных о ценах, рекламных акциях, сезонности и конкуренции, что позволяет фармацевтам не только достаточно оперативно предсказывать изменения на рынке, но и эффективно распределять средства. По сути, южноуральцы создали систему, учитывающую всю историю цен, с увеличенной точностью прогнозов и возможностью адаптации к изменяющимся условиям рынка.

Призовой фонд хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» составил 3,6 млн рублей. Участники разрабатывали решения по шести кейсам. Организатором конкурса выступили Министерство экономического развития РФ, а его оператором АНО «Россия — страна возможностей».

Ранее «МК-Челябинск» писал, что Челябинск вошел в лучшую десятку по созданию музыки города нейросетью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру