В Челябинске обустраивают территорию 
возле храма Александра Невского

Здесь появится гранитная плитка, установят фонари, скамейки и урны из каслинского литья

Здесь появится гранитная плитка, установят фонари, скамейки и урны из каслинского литья
ВИКТОР Ереклинцев, Ольга Никитина и Борис Кривоногов. Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Завершается реставрация Храма Александра Невского. Его настоятель Борис Кривоногов обратился к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и главе города Наталье Котовой с инициативой благоустройства прилегающей территории.

— Это уникальный объект, который построен по проекту известного архитектора Александра Николаевича Померанцева. Сейчас идет процесс перевода его в статус федерального памятника. Таких жемчужин в России больше нет, а любой красивый камень должен иметь красивую огранку, — сказал Борис Кривоногов.

Власти поддержали его инициативу, архитекторы совместно с компанией из Санкт-Петербурга «Ренессанс-Реставрация», восстанавливающей храм, разработали проект благоустройства. Реконструкция этого участка начнется уже в мае этого года.

По словам Ольги Никитиной, начальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию, работы на этом важном участке, соединяющем Свердловский проспект и улицу Красную, будут вестись поэтапно. Власти заключат два контракта — на гранитные покрытия и на приобретение малых архитектурных форм. У храма Александра Невского установят фонари, скамейки и урны в стиле модерн из каслинского литья.

— Важно было создать на этом бульваре законченное произведение, венчает которое, конечно же, наш храм Александра Невского. Каслинское литье — это гордость Челябинской области, и мы очень рады, когда имеем возможность применять его на территории города. Алексей Текслер активно пропагандирует использование таких изделий в городах региона. Такого больше нигде нет, и этим надо гордиться и применять, — отметила Ольга Никитина.

Виктор Ереклинцев, глава Центрального района Челябинска, подчеркнул, что первый контракт по укладке гранитной плитки и бордюров уже заключен.

— Общая площадь замены составит 6000 квадратных метров, причем имеющуюся плитку, которая находится в очень хорошем состоянии, мы аккуратно демонтируем и будем использовать для ремонта покрытий в скверах и на тротуарах. Эти работы мы планируем завершить ко Дню города, — сказал Виктор Ереклинцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: В Челябинске стартуют работы 
по благоустройству территории 
возле храма Александра Невского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру