В Челябинске растёт количество бесплатных тренировок с профессинальными тренерами

От йоги до сап-бординга. Какие виды спорта стали популярны среди челябинцев

Ежегодно в мегаполисе проходит около 7,5 тысячи бесплатных тренировок по самым разным видам спорта — от йоги до сап-бординга. При поддержке главы Челябинска Натальи Котовой открыто около 200 спортивных площадок, и с каждым годом их становится все больше. О том, какие бесплатные тренировки доступны горожанам, читайте в нашем материале.

От йоги до сап-бординга. Какие виды спорта стали популярны среди челябинцев
Фото: Людмила Ковалева («Южноуральская панорама»)

Своеобразный рейтинг популярных видов спорта составили после опроса горожан. По словам Максима Клещевникова, начальника управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска, на первом месте оказались дворовые игры. Впервые занятия под руководством инструкторов муниципального учреждения «Спортивный город» стали проводить два года назад, а увидев неподдельный интерес горожан, власти организовали Фестиваль дворовых игр. В этом году он пройдет в парке имени Юрия Гагарина в День физкультурника.

— На втором месте — волейбол, на третьем — бег. Мы будем развивать эти виды спорта, привлекать тренеров, искать дополнительные локации, — рассказывает Максим Клещевников. — На четвертом месте — йога. В прошлом году мы начинали с одного инструктора, а сейчас их уже четверо, занятия проходят не только во Дворце спорта «Юность», но и в ДС «Надежда», спортивном комплексе «Метар». Ну, а на пятом месте — футбол.

Зимой юные челябинцы играют в хоккей на кортах прямо во дворе своих домов, площадки заливают и обслуживают сотрудники МБУ «Спортивный город», а летом — с удовольствием занимаются футболом. Кстати, в прошлом году на дворовых площадках уложили пять искусственных футбольных газонов.

Челябинцам доступны бесплатные тренировки по 17 направлениям. Это и танцы, и баскетбол, и сап-бординг, и спортивное ориентирование.

— В прошлом году занимались спортивным ориентированием с апреля по октябрь, было очень много желающих — в выходные дни их количество доходило до 50 человек, — рассказывает Александр Горских, инструктор по спортивному ориентированию МБУ «Спортивный город». — Мы тренируемся в сосновом бору со стороны поселка АМЗ.

В этом сезоне так же стартовали в апреле, из-за снега на стадионе, где нам выделили помещение, проводили теоретические занятия. В плохую погоду изучаем карты, на стадионе ставим контрольно-тренировочные пункты — на зданиях, на ограждениях, вокруг футбольного поля. Учим обращаться с картой, компасом. Это необходимо перед выходом в лес. Тренировки идут около 2,5 часа, ребенок занят картой, компасом и не отвлекается на телефон. В основном к нам приходят ребята в возрасте от 10 до 15 лет, но очень часто в тренировках принимают участие и их родители.

Максим Клещевников. Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Максим Клещевников отметил, что власти достаточно быстро поняли, что нужно привлекать еще одного инструктора и искать дополнительные места для ориентирования.

— Это очень интересный и полезный вид спорта, ведь выстраивать маршрут и анализировать местность хорошо бы уметь всем. Есть отдельная дисциплина «Городское ориентирование», для такого развивающегося мегаполиса, как Челябинск, это очень актуально, — подчеркнул он.

В этом году появились и новые бесплатные тренировки на открытом воздухе, например, бег.

— Бег — это про любовь, про друзей, про единомышленников, — говорит Марина Сартасова, инструктор МБУ «Спортивный город». — Тренировки будут проходить в парке Гагарина, за памятником Курчатова, где у нас большая территория для бега, а также установлены различные тренажеры.

Еще одна локация появится в Каштакском бору — знаковом месте для челябинцев. Эта территория должна стать местом активного отдыха.

Не исключено, что заниматься бегом будут те, кто любит лыжи и часто тренируется на Карповом пруду и лыжной базе, позже будет задействован и легкоатлетический стадион имени Елены Елесиной.

В управлении по физической культуре и спорту отметили, что в Год семьи особый акцент будет сделан на семейные тренировки. В конце апреля на стадионе «Инга» пройдут первые состязания «Спортивная семья». В них будут принимать участие сразу несколько поколений спортсменов. Такие же занятия организуют на лыжной базе.

— Есть специальные методики, упражнения для спорта всей семьей, мы приглашаем всех челябинцев, давайте объединяться, — обратился к горожанам Максим Клещевников.

В Челябинске около 200 бесплатных спортивных площадок, в следующем году их станет еще больше. А этом году на многих из них появятся искусственные футбольные поля.

Власти будут приводить в порядок и крупные спортивные объекты, например, стадион Колющенко. Здесь установят трибуны, модульные раздевалки, освещение, уложат новый искусственный футбольный газон, появится скейт-парк, площадка для пляжного волейбола, современный гимнастический городок, беговая дорожка. На стадионе сможет тренироваться городская команда по регби. Общая сумма инвестиций из областного и городского бюджетов превысит 70 миллионов рублей.

Большое внимание власти уделяют развитию автоспорткомлекса «Трасса-74», где любители и спортсмены могут погонять на мотоциклах и автомобилях. В этом году стартует очередной этап модернизации. При поддержке губернатора Челябинской области и главы города Натальи Котовой на эти цели будет направлено порядка 270 миллионов рублей. В ближайшее время здесь будет построен парк, где можно будет обслуживать технику, гостевая парковка, будут улучшены условия электроснабжения объекта, появится трибуна на 1500 человек для удобства как зрителей, так и спортсменов. Это позволит принять один из титульных заездов из серии «Дрифт» российского уровня в августе этого года — к нам съедутся сильнейшие гонщики страны.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Есть в городе и дефицитные площадки, когда желающих заниматься больше, чем инструкторов. Сюда можно отнести йогу и сап-бординг. Большой популярностью пользуются три скейт-парка, где в выходные собирается до 200 человек. Всего в прошлом году для челябинцев было организовано почти 7500 бесплатных тренировок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: От йоги до сап-бординга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру