На Южном Урале снизились цены на огурцы и швейные машины

На Южном Урале снизились цены на огурцы и швейные машины
Фото: Юлия Боровикова (Вечерний Челябинск)

Динамику изменения стоимости продовольственных и непродовольственных товаров в марте изучили специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинской области на основе данным РосСтата.

В первую группу, по традиции, включили продукты. Здесь аналитики нашли сразу 50 позиций. Среди них выявили пять лидеров, где снижение цен оказалось наиболее заметным.

Первую строчку отдали свежим огурцам – в марте овощ стал стоить в среднем 183,7 рубля за килограмм. Причем цена снизилась сразу на 29,1%. Апельсины и лимоны потеряли 7,2 и 4,9%. Известно, что в марте килограмм цитрусовых можно было купить за 134,33 и 150,48 рубля, соответственно.

Также на 3,5% подешевели яйца: десяток стоил в прошлом месяце в среднем 130,9 рубля. Немногим меньше стала цена на виноград: снижение на 3% (321,4 рубля за килограмм).

В категории непродовольственных товаров нашлось сразу 107 позиций. Самая большая динамика у швейных машин – минус 9%. Стоимость одной единицы в среднем 12 448,77 рубля. На втором месте по снижению цен – женское меховое пальто и дубленки. Здесь цена упала на 7,7% и составила в среднем 47 865,23 рубля. 

Кроме того, подешевели смартфоны (-6,6%), женские зимние сапоги (-6,5%) и лекарство «Синупрет» (-5,3%).

При этом в сравнении с тенденциями в УрФО в Челябинской области отмечены самые низкие цены на ряд товаров, среди которых огурцы, апельсины, лимоны, сапоги, смартфоны, швейные машины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру