Как сообщает «Вечёрка» со ссылкой на Госжилинспекцию, ресурсоснабжающие организации будут считать тариф за тепло по новым правилам. Это не самостоятельное решение региональных ресурсников, они следуют правилам, спущенным с федерального уровня.
Теперь, если у многоквартирного дома нет общедомового счётчика, учитывающего расход тепла, или он пришел в негодность, будут насчитывать оплату по усредненному тарифу. За фактическое потребление в конкретный срок с поправкой на температуру воздуха. Такое положение дел будет возможным в течение полугода.
Наличие в многоквартирном доме общего счётчика потребления тепла обязательно, согласно федеральному законодательству. Тем не менее, «Вечерка» отмечает, что треть челябинских МКД таких счётчиков не имеет.
Ранее по теме: Особый контроль установят над водоёмами и крышами домов Челябинска.