В Челябинской области 11 районов официально стали муниципальными округами

В Челябинской области 11 районов официально стали муниципальными округами
Фото: Олег Каргаполов (из архива "Вечернего Челябинска")

Вопрос о статусе муниципалитетов рассмотрели на заседании Законодательного Собрания Челябинской области.

В пресс-службе регионального парламента сообщили, что преобразование некоторых муниципальных районов в округа произошло по инициативе губернатора Алексея Текслера. Изменение статуса необходимо для повышения эффективности и качества работы органов самоуправления на местах.

Изменения поддержали депутаты регионального Заксобрания. Теперь на территории региона появилось 11 муниципальных округов, которые раньше были районами: это Октябрьский, Брединский, Нагайбакский, Верхнеруральский, Кизильский, Чесменский, Сосновский, Увельский, Кунашакский, Аргаяшский и Варненский муниципальные округа.

В пресс-службе Заксобрания также уточнили, что в 2025 году статус сменится у 23 территории — все они станут округами. Ранее, в феврале, были преобразованы в них Ашинский и Кусинский районы.

Следующее заседание парламентариев состоится 27 марта. Тогда депутаты могут рассмотреть этот же вопрос относительно еще 10 территорий.

Ранее по теме: Глава Коркино наградил студентку, спасшую бабушку из огня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру