Инициаторами премии, как и прежде, выступили Челябинская городская Дума и администрация города. Поздравляли лауреатов и отмечали их заслуги глава Челябинска Алексей Лошкин и председатель гордумы Сергей Буяков.

Традиционно премия вручается в трех номинациях: «За вклад в развитие отрасли», «За лучший социально значимый проект» и «За активную благотворительную деятельность». В каждой номинации отмечают двух человек — за личный вклад и за работу организации в различных сферах: образовании, здравоохранении, культуре, спорте, волонтерстве. Сергей Буяков назвал организацию премии доброй традицией.
«Ее получают те, кто вносит реальный вклад в развитие города и меняют его облик», — подчеркнул председатель гордумы.
Алексей Лошкин отметил, что в этом году было подано 25 заявок от соискателей, но организаторы выбрали шесть лучших.
«Сегодня мы чествуем тех, кто с энтузиазмом и душой подходит к своему делу и, несмотря на тяготы времени, берет на себя ответственность и воплощает в жизнь важные проекты. Именно такие люди и организации делают Челябинск уникальным и привлекательным местом для жизни», — отметил глава города. Всего за 18 лет премию получили 165 человек и организаций.
Какие проекты завоевали внимание жюри в этом году? За вклад в развитие информационных технологий статуэтку вручили авторам проекта «Школа 21». Благодаря ему востребованную профессию совершенно бесплатно может получить каждый. В номинации «За вклад в развитие культуры и искусства» отметили Владимира Хомякова, народного артиста РФ, солиста Челябинской государственной филармонии, органного мастера зала органной и камерной музыки «Родина».

Известная спортсменка, обладательница восьми медалей по плаванию на паралимпиадах Валерия Шабалина стала победительницей в номинации «За вклад в развитие физической культуры и спорта». Статуэтку Валерии вручила чемпионка по конькобежному спорту Ольга Фаткулина.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района Челябинска получил «Признание» за лучший социально значимый проект. В центре оказывают психологическую помощь школьникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и детям из семей участников СВО. Только за прошлый год специалисты учреждения помогли более 3,5 тысячам ребят, а также провели почти 4 тысячи развивающих занятий.
На сцену драмтеатра для вручения статуэтки вышли директор центра Ольга Меркасимова и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

«Премия — это знак признания упорного труда настоящей команды профессионалов. Вместе мы решаем много важных задач, одна из которых — счастливая семья», — сказала омбудсмен.

В этой же номинации отметили и директора межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский Дом Знаний» Игоря Белехова. Он автор большого количества просветительских проектов для школьников, а еще — организатор шествия «Бессмертный полк Танкограда». Игорь Белехов признался, что хотел бы пройти по центру города 9 Мая вместе со своим дедом, но один из них пропал без вести во время войны, а второй оказался в фашистском плену. Игоря Белехова поздравил председатель областного Совета ветеранов Владимир Образцов.

В номинации «За активную благотворительную деятельность» Сергей Буяков вручил статуэтку представителю Томинского горно-обогатительного комбината. Предприятие вкладывает немало средств в благоустройство города, развитие спорта, образования, культуры. Сергей Буяков подчеркнул, что все номинанты — достойный пример для подражания.

Награждение прошло в теплой и дружественной обстановке. Для собравшихся в театре челябинцев выступили художественные коллективы. Специальной гостьей церемонии стала Наталья Подольская, участница «Фабрики звезд — 5», выступавшая на конкурсе «Евровидение» в 2005 году. Ее песни прозвучали под аккомпанемент оркестра и хореографических номеров от студентов Института культуры.