Прокуратура недовольна подготовкой Магнитогорска к сезону пожаров

Прокуратура недовольна подготовкой Магнитогорска к сезону пожаров
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

Представители надзорного ведомства продолжают держать на контроле профилактику пожаров на Южном Урале. Недавно проверки готовности к пожароопасному сезону прошли в Магнитогорске. При участии сотрудников МЧС они осмотрели открытые пространства, лесные массивы и дороги и пришли к неутешительным выводам.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, на землях, находящихся под угрозой ландшафтных пожаров, профилактические мероприятия не проведены. А именно не обновлены и не выкопаны новые минерализованные полосы. Подобные неглубокие рвы длиной в десятки километров мешают распространению огня и защищают от него садовые товарищества.

На основании результатов проверки главе магнитогорской администрации внесено представление об устранении нарушений. За ходом подготовки города к сезону пожаров продолжит следить прокуратура.

Отметим, что профилактика возгораний и выстраивание системы защиты населённых пунктов от огня – одна из главных задач, поставленных губернатором Алексеем Текслером на последнем совещании с главами муниципалитетов. Среди противопожарных мероприятий, которые обязательно нужно выполнить, он упоминал и обустройство минерализованных полос.

Ранее по теме: 35 километров рвов прокопают в Челябинске для защиты от огня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру