С 24 апреля в Челябинской области действует особый противопожарный режим, который вводит строгие правила использования открытого огня. Как пояснил заместитель главного госинспектора региона по пожарному надзору Андрей Смирнов, теперь разводить костры и готовить на открытом огне разрешено только на частных территориях или специально оборудованных площадках.
Главное требование — мангалы должны располагаться не ближе 5 метров от построек, а вокруг необходимо очистить 2-метровую зону от сухой травы и горючих материалов. Специалисты настоятельно рекомендуют использовать исключительно покупной древесный уголь, так как дрова и валежник могут стать причиной распространения огня из-за выброса искр.
«При скорости ветра свыше 10 м/с разжигать мангалы запрещено, как и оставлять огонь без присмотра», — подчеркнул Смирнов. Особый режим, введенный губернатором Алексеем Текслером, действует до окончания пожароопасного сезона. Нарушителям грозят существенные штрафы.
Ранее по теме: Введение противопожарного режима на Южном Урале назвали необходимой мерой.