Первый, а точнее региональный, этап ярмарки вакансий прошёл в апреле. Его посетили порядка 3,8 тысяч человек. Из них 54 были трудоустроены во время мероприятия. Ожидается, что федеральный этап ярмарки привлечёт ещё больше людей. Пройдёт он ближе к концу июня. Соискателей будут ждать около сорока работодателей – представители южноуральских предприятий, медицинских организаций, правоохранительных органов и не только. На выбор посетителям представят пять тысяч вакансий.
«Мы отбираем не просто работодателей. Мы смотрим наилучшие условия труда, наилучшую заработную плату», – отметил Александр Шегуров, начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.
Вакансии на ярмарке будут представлены разные. По словам спикера, желающие смогут найти для себя работу с зарплатой в сто тысяч рублей и больше. При этом иметь соответствующее образование не всегда обязательно. Ряд работодателей готов оплатить обучение.
Стоит отметить, что трудоустроиться граждане смогут не только в присутствующие очно организации. Традиционно будет организовано онлайн-собеседование. Благодаря этому желающие смогут связаться с работодателями из разных населённых пунктов Челябинской области.
Соискателям, которые придут на ярмарку в поисках работы, советуют захватить с собой трудовую книжку и документы об образовании. На мероприятии они смогут не только познакомиться с будущим руководством, но также пройти собеседование.
Дополнительно организуют пункты консультации. Интересующимся расскажут о мерах поддержки, которые существуют для разных категорий населения – от бойцов и инвалидов до женщин в декрете и бывших преступников, отсидевших срок в колонии. Отдельно будут работать с участниками СВО, гражданами с инвалидностью, предпринимателями, студентами и подростками. У школьников появится возможность пройти профессиональное тестирование. Для тех, кто только закончил обучение и входит во взрослую жизнь, будут проводить мастер-классы по поиску работы, составлению резюме, общению с работодателями. Также на ярмарке будут представлены женские клубы – организации, работающие с семьями военнослужащих, готовящие бойцов к возвращению в мирную жизнь – и пункты отбора на военную службу.
Один из приоритетов ярмарки – трудоустройство участников СВО. Сегодня для них предлагают более полусотни учебных программ по рабочим и гуманитарным специальностям, техническим направлениям. В планах главного управления по труду и занятости населения региона организовать всего около двухсот программ подготовки для действующих бойцов и ветеранов СВО.
Ранее по теме: В Челябинской области создали банк вакансий для участников СВО.