Членистоногие переносчики заразы активизировались по всей стране. По данным от Роспотребнадзора, за прошедший период 2025 года за помощью в снятии клеща к специалистам россияне обратились более 309,5 тысяч раз. В действительности число граждан, пострадавших от атак опасных паукообразных больше, просто далеко не все, завидев впившегося в кожу вредителя, спешно бегут к врачам.
Регионом-лидером по числу укусов клещей является Свердловская область, пишет «Полит74». За ней в списке наиболее пострадавших субъектов РФ следуют Кемеровская, Кировская и Томская области. Замыкает пятёрку лидеров Челябинская область. У нас повышенная активность клещей наблюдалась ещё весной.
Напомним, что самый надёжный метод защиты от болезней, которые переносят эти членистоногие, это прививка. На сегодняшний день от клещевого энцефалита вакцинировались порядка 3,2 млн россиян.
Ранее по теме: Южный Урал ожидают нашествие бабочек-вредителей и «кровавые дожди».