Правоохранительные органы провели проверку по факту излива сточных вод на улицы посёлка Западный. ЧП случилось ещё в мае текущего года. Тогда поток зловонной жидкости забил фонтаном из канализации, что привело к образованию болота, причём в опасной близости от жилых домов. К счастью, сточные воды не попали в Шершнёвское водохранилище.
Итогами проведённой проверки поделились в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. Специалисты установили, что поломка в системах водоотведения привела к миниатюрному экологическому коллапсу. Случившееся было задокументировано как нарушение положений законодательства об охране природы и санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан. Виновным в произошедшем, как сообщили в надзорном ведомстве, является ООО «ЮжУралВодоканал», занимавшееся водоотведением на территории посёлка Западный.
В итоге прокуратура Челябинска возбудила административное дело в отношении коммерческой организации. Минэкологии региона назначило фирме штраф в размере 30 тысяч рублей.
Ранее по теме: В ближайшие дни на реке Миасс могут появиться зеленые «островки».