Новорожденные дети часто испытывают дефицит витамина К из-за его недостаточного поступления через плаценту и низкой концентрации в грудном молоке.
По словам заведующей отделением новорожденных Клиники ЮУГМУ Елены Петрашевой, витамин К – это группа жиро- и водорастворимых витаминов, необходимых для нормального свертывания крови. Его дефицит повышает риск геморрагической болезни новорожденных, которая может сопровождаться кровотечениями, в том числе внутричерепными, что представляет угрозу жизни и здоровью ребенка.
С целью предотвращения ГрБН всем новорожденным рекомендуется однократное внутримышечное введение витамина. Это безопасный и эффективный способ профилактики витамин-К-дефицитных кровотечений.
Витамин К не является прививкой и не влияет на иммунную систему. Инъекция позволяет быстро нормализовать уровень витамина К, снижая риск опасных осложнений.
Кормящим женщинам рекомендуется употреблять богатые витамином К1 продукты (шпинат, брокколи, брюссельскую капусту, петрушку и др.) для повышения его содержания в грудном молоке.