Реконструкция моста на улице Черкасской завершится в 2027 году

В Челябинске продолжается реконструкция моста на улице Черкасской. Напомним, такое решение было принято губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в прошлом году. На днях он вместе с главой города Алексеем Лошкиным побывал на ключевых объектах Металлургического района.

Реконструкция моста на улице Черкасской завершится в 2027 году
Фото: пресс-служба мэрии Челябинска

Мост был построен в 1942 году, конечно, за эти годы конструкция сильно обветшала и требовала серьезного ремонта. На эти цели по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» будет направлена сумма в размере 1 миллиард 486 миллионов рублей.

«Это технически сложный объект, ведь здесь не только автомобильное движение, но и трамвайное сообщение, газовые сети. Реконструкция идет полным ходом», — отметил Алексей Текслер.

Глава Челябинска Алексей Лошкин сравнил масштабы работы на этом объекте с реконструкцией Ленинградского моста. Можно сказать, что здесь возведут новую конструкцию, она будет более безопасная, современная, чем предыдущая. Рядом уже возведен мост для трамваев — движение по нему скоро запустят. Реконструкцию моста на Черкасской завершат в 2027 году.

Александр Астахов, заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству, отметил, что приезжает на объект два раза в неделю.

«С подрядчиком общий язык нашли, он старается выполнить работы как можно быстрее, вывел новую дополнительную технику и рабочих», — отметил Александр Астахов.

Также в Металлургическом районе, в поселке Аэропорт-2, впервые будет полностью заасфальтирована уличная сеть. С такими просьбами к властям неоднократно обращались местные жители. Ранее мы рассказывали, что в этом году в Челябинске дорожные работы запланированы на нескольких важных объектах. Это и строительство путепровода в Новосинеглазово, и реконструкция дорог на улицах Хариса Юсупова, Бобруйской, Гранитной, Братьев Кашириных, Свердловскому проспекту, на автодороге «Меридиан».

В Металлургическом районе также продолжается активное благоустройство. Это и площадка у школы № 141, где работы уже завершаются. С опережением графика сдана территория у бывшего кинотеатра «Россия».  

Также здесь реализуют проект «Большой ремонт 74». Идет масштабная реконструкция тепломагистралей и сетей водоснабжения. Так, на улице 60 лет Октяб­ря меняют теплосеть. Капитальным ремонтом теплотрассы протяженностью почти 500 метров и диаметром 700 миллиметров занимается муниципальное предприятие «ЧКТС».

Эти работы можно назвать беспрецедентными по объему. Алексей Лошкин отметил, что всего будет обновлено порядка 95 километров тепломагистралей и сетей водоснабжения и водоотведения.

Алексей Текслер не сомневается, что новый отопительный сезон Металлургический район встретит уверенно.

«За последние несколько лет Металлургический район, как и другие территории города, серьезно изменился, похорошел. Продолжаем системную работу по развитию Челябинска», — сказал губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 23 июля 2025

Заголовок в газете: Новый мост для челябинцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру