В детском саду, наряду с социализацией ребёнка, происходит и его «знакомство» с различными заболеваниями, в том числе и с респираторными. В южноуральском управлении Роспотребнадзора назвали такую ситуацию неизбежной.
Дело в том, что в детсаду ребёнок вливается в коллектив, в котором дети продолжительное время находятся вместе. Это и провоцирует то, что становится данностью столкновение ребёнка с массой вирусов и бактерий.
«Иммунная система ребенка начинает активно работать, пытаясь адаптироваться к новым условиям. Этот процесс может занять некоторое время, в течение которого ребёнок может часто болеть», — отмечают в ведомстве.
Однако, как отмечают специалисты, это вовсе не говорит о слабом состоянии иммунной системы ребёнка. Наоборот, это показатель того, что организм активно учится и адаптируется к новым условиям окружающей среды.
Также в Роспотребнадзоре обращают внимание, что на частоту заболеваемости может влиять и эмоциональное состояние ребёнка. Дело в том, что психика детей ригидна, то есть трудно перестраивается к жизненным изменениям.
Это продиктовано и тем, что в возрасте двух-трёх лет социальное окружение ребёнка формируется в основном из родственников и родителей, чья жизнь во многом подчинена распорядку дня детей.
После же начала учебного года и посещений детского сада ребёнок может начинать испытывать стресс, который проявляется, ведь в изменяется распорядок дня, появляется много знакомств, исчезает привычная обстановка.
Для того, чтобы минимизировать проявления стрессовых состояний, специалисты советуют начинать заранее готовить ребёнка к посещению детского сада, например, приближать привычный распорядок дня к детсадовскому.
Также положительную роль сыграют новые знакомства со сверстниками, можно попробовать разъяснить ребёнку, что его ждёт в детском саду и почему это хорошо.
«Полезны короткие разлуки — можно оставлять малыша с близкими», — добавили в Роспотребнадзоре.