В Металлургическом районе Челябинска провели проверку в сфере ЖКХ. Местная прокуратура выявила серьёзное нарушение при проведении опрессовочных работ, сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.
Гидравлические испытания – стандартная процедура. Ежегодно тысяч домов в Челябинске отключают от горячего водоснабжения, но в этом году некоторые потребители жили без него больше месяца. Проверка установила, что опрессовки, стартовавшие 20 мая, затянулись на слишком долгий срок. Из-за аварийных работ они были продлены до 16 июня, но фактически кипяток вернулся в краны людей только 8 июля.
По итогам проверок заместителя технического директора АО «УСТЭК-Челябинск» привлекли к административной ответственности, а руководству организации внесли представление об устранении нарушений. В качестве компенсации пострадавшим челябинцам провели перерасчёт платежей по ЖКХ на сумму около десяти миллионов рублей.
Ранее по теме: Подмосковную УК оштрафовали за проблемы с домами на Южном Урале.