Детский дом в Копейске проверили после обращений воспитанников

Учреждение посетила группа из представителей разных ведомств и структур вместе с детским омбудсменом Евгенией Майоровой. В состав группы вошли сотрудники аппарата Уполномоченного, регионального минсоцотношений, прокуратуры, городского управления образования Копейска, психологи. Впечатлениями от осмотра детдома Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области поделилась в своем телеграм-канале.

Детский дом в Копейске проверили после обращений воспитанников
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

В детский дом Копейска проверка приехала после обращений детей. Евгения Майорова отметила, что присутствие в группе представителей разных структур позволило оценить обстановку в учреждении с разных сторон. Так, гости изучили личные дела детей, особое внимание уделив обоснованности госпитализаций ребят, а также пообщались с самими воспитанниками и оценили общую систему работы учреждения. Также не обошли вниманием выпускников детдома — как ребята устраиваются в самостоятельной жизни.

«К нашей радости, удалось выяснить, что все дети, недавно покинувшие стены детского дома и находящиеся на постинтернатном сопровождении, успешно устроены. Также были рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением их жильем: мы проверили, все ли выпускники стоят на очереди на его получение», — сообщила Евгения Майорова.

Но нашлись и моменты, которые требуют не просто внимания, а улучшения. Омбудсмен отметила, что членам группы «не понравилась излишняя унифицированность интерьера», которая выразилась в одинаковых покрывалах, подушках и плотной расстановке кроватей в некоторых блоках. У воспитанников, по словам Майоровой, нет возможности выразить свою индивидуальность, как это часто делают дети, например, через личные вещи на тумбочке или стене.

«Некоторые подростки высказывают желание самостоятельно выбирать одежду согласно своему вкусу, а не довольствоваться предметами гардероба, приобретаемыми детским домом для всех воспитанников. Важно учитывать такие личные потребности», — добавила омбудсмен.

Еще одним пунктом проверки стала работа с детьми, которые находятся на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Члены группы рассмотрели существующие подходы в работе с такими подростками, выявили проблемы, а также обсудили возможные пути их решения.

Все выявленные вопросы и задачи аппарат Уполномоченного взял на контроль.

Ранее по теме: Омбудсмен помогла южноуральскому школьнику сменить фамилию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру