Специалисты Россельхознадзора завершили традиционный обход лесных массивов Южного Урала. За время последних проверок было решено установить шесть новых фитосанитарных карантинных зон, сообщили в пресс-службе уральского управления ведомства.
Как мы писали ранее, под Миассом взяли на особый контроль сразу три обширные территории. В сентябре и в начале октября в местных хвойных лесах обнаружили жука-короеда под названием «уссурийский полиграф».
Другого вредителя нашли в Челябинске. На территории города объявили две зоны карантина из-за повилики – опасного сорняка-паразита, который селится на культурных растениях, деревьях и кустарниках и высасывает из них жизнь.
Ещё одна фитосанитарная территория появилась в Аргаяшском районе. Здесь специалисты обнаружили очаг распространения нематод – круглых червей, губящих корни растений и мешающих их нормальному развитию.
За несколько месяцев специалисты обошли 32% территории области (примерно 2,7 млн га). Для выявления вредителей использовали порядка восьмисот феромонных и цветных клеевых ловушек.
Ранее по теме: В национальном парке «Таганай» нашли редкий белоснежный гриб.