Дошкольное учреждение в связи с инцидентом проверила районная прокуратура. Туда поступило обращение от законного представителя пострадавшего ребенка.
Надзорное ведомству выяснило, что все произошло на прогулке. Один мальчик кинул в 5-летнюю девочку камень. Дошкольница получила травму. По данным прокуратуры Челябинской области, у нее закрытый перелом костей носа.
«Причиненный вред здоровью во время нахождения в учреждении свидетельствует об отсутствии постоянного контроля за детьми со стороны педагогических работников образовательной организации, ненадлежащем осуществлении обязанностей по присмотру и уходу за воспитанниками», — прокомментировали в областной прокуратуре.
На заведующую детским садом возбудили административное дело по статье «Нарушение прав и свобод обучающихся образовательных организаций». Руководителя дошкольного учреждения оштрафовали на 10 тысяч рублей. Кроме того, самого воспитателя привлекли к дисциплинарной ответственности.
Вместе с тем, прокурор обратился в суд с иском к детскому саду, чтобы учреждение выплатило пострадавшей воспитаннице 50 тысяч рублей, как компенсацию морального вреда.
Ранее по теме: В Челябинске из детсада уволена воспитатель, швырнувшая ребенка на землю.