На Северо‑Западе Челябинска, в сквере у кардиоцентра, появился новый арт‑объект — маяк. Напомним, в этом году здесь завершили первый этап работ по благоустройству: площадь зоны отдыха составляет около 35 тысяч квадратных метров. Центральным элементом сквера стал пруд с пирсом — на нем установлены кресла и столики, а также специальные держатели для удочек. Теперь в теплое время года здесь любят проводить время рыбаки.
В рамках реконструкции общественного пространства здесь проложили необходимые инженерные сети, выложили плитку, смонтировали системы освещения и видеонаблюдения, провели озеленение территории. Еще весной сотрудники мэрии анонсировали появление шестиметрового маяка, а недавно его установили.
— Хотя Челябинск и не порт семи морей, нам нужен символический маяк, — прокомментировали реализацию проекта в пресс‑службе городской администрации
Ожидается, что новая инсталляция быстро полюбится жителям и гостям города и превратится в популярное место для фото.