Большинство жителей Челябинской области положительно оценивают реализацию национальных проектов. По данным регионального Центра общественного мониторинга, свыше 72,9% опрошенных южноуральцев считают нацпроекты эффективными.
Опрос проводился на улицах 17 городов, а также в муниципальных округах и селах региона, в нем приняли участие 1600 человек. Среди наиболее значимых жители назвали нацпроекты «Молодежь и дети» (52,4%), «Семья» (50,8%), «Экологическое благополучие» (43,7%), «Инфраструктура для жизни» (39,4%) и «Продолжительная и активная жизнь» (22,8%). Отмечен и рост положительных отзывов о нацпроекте «Туризм и гостеприимство» (13,4%).
Южноуральцы чаще всего узнают о результатах нацпроектов из телепередач, новостных порталов и соцсетей, а также через видеохостинги, радио, уличную рекламу, печатные СМИ.