Синоптики напомнили о наиболее заметных погодных аномалиях 2025 года в Челябинской области. Как сообщает «Полит74» со ссылкой на региональный Гидрометцентр, год запомнился нетипично теплой зимой, ранней весной и поздним установлением снежного покрова.
Январь оказался значительно теплее нормы из-за частых атлантических циклонов: средняя температура месяца превышала климатические показатели на 5–7 градусов, а в отдельные дни — на 11–17 градусов. В регионе неоднократно фиксировали оттепели до +4 градусов. Раннее потепление в марте привело к активному снеготаянию и ледоходу, чему способствовали дожди во второй половине месяца.
Необычно теплой была и весна. В апреле в первой и третьей декадах воздух прогревался до +17 и даже до +26 градусов.
Зато поздней осенью влияние теплых воздушных масс привело к тому, что устойчивый снежный покров сформировался лишь 4–9 декабря, что на 24–35 дней позже нормы.