В Челябинской области создадут госпрограмму «Земский тренер»

В Челябинской области создадут госпрограмму «Земский тренер»
Фото Вячеслава Шишкоедова

В регионе разработают государственную программу «Земский тренер». Как пишет «Южноуралськая панорама», с такой инициативой выступил губернатор. По словам Алексея Текслера, критически важно, чтобы были специалисты, тренеры, организаторы спортивной работы. «Земский тренер» будет работать по аналогии с другими подобными программами.

- Я выхожу со следующей инициативой: по аналогии с «Земским доктором» и «Земским учителем» давно назрела необходимость создания программы «Земский тренер». Я считаю, что с такой инициативой надо выйти, и, может быть, она будет актуальной даже на федеральном уровне. Этим надо заняться всем вместе, прошу этот вопрос рассмотреть и дать соответствующее предложение, — сказал глава региона.

Алексей Текслер отметил, что сфера физической культуры и спорта, как и прежде, остается одним из приоритетных направлений в социальной политике Челябинской области. Нужно решать три основные задачи: сохранять и укреплять здоровье южноуральцев, повышать уровень физической подготовленности и трудоспособности, а также продлевать физическую и творческую активность людей.

Так к 2024 году планируется вовлечь в регулярные занятия физкультурой и спортом 55 % южноуральцев. В настоящее время этот показатель составляет 39 %. Это 1,2 миллиона человек от общего числа жителей региона. В основном это молодежь.

- Я уже говорил, что для нас это должна быть минимальная планка, мы можем и должны этот показатель существенно превысить. Нам нужно стремиться к 70-процентному увеличению, - считает Алексей Текслер.

Для достижения этой цели планируется более системно развивать массовый спорт. Также необходимо активно вовлекать людей среднего и старшего возраста.

- Нельзя забывать и про спорт высших достижений. И, конечно, потребуется обеспечить жителей области современной спортивной инфраструктурой, в том числе в шаговой доступности, — подчеркнул губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру