Челябинск принял «Ростелеком-Чемпионат России по фигурному катанию на коньках»

Соревнования проходили в Ледовой арене «Трактор» с 24 по 27 декабря.

Чемпионат России по фигурному катанию собрал спортсменов со всей страны. Из-за ситуации с коронавирусом в соревнованиях не смогли принять участие многие фигуристы.

Фото Людмилы Ковалевой

23 декабря состоялась официальная церемония жеребьевки участников соревнований. Мероприятие прошло в Челябинской государственной филармонии. Участники выходили на главную сцен и выбирали понравившуюся статуэтку. Под каждой из них был спрятан порядковый номер выхода на лед. Кстати, фирменные статуэтки специально к соревнованиям изготовили златоустовские мастера. Спортсмены оставили фигурки себе на память.

Во время жеребьевки все спортсмены получили порядковые номера выходов на лед. С приветственной речью перед спортсменами и гостями мероприятия выступили президент Федерации фигурного катания Александр Горшков и супруга  губернатора Челябинской области Ирина Текслер.

- Челябинск на высочайшем уровне провел другие статусные соревнования по фигурному катанию, - сказала Александр Горшков. - И уже сейчас мы видим, что организаторы провели огромную работу, чтобы нынешний чемпионат России стал настоящим и ярким праздником для всех участников и гостей соревнований.

Ирина Текслер пожелала спортсменам счастливого челябинского льда и показа лучших результатов, что порадует и самих выступающих, и зрителей.

В состязаниях среди мужчин заявились 17 мужчин и столько же женщин. Также на чемпионат заявилось 11 спортивных пар и 14 танцевальных дуэтов. На торжественной церемонии гендиректор Федерации фигурного катания на коньках Александр Коган заявил, что из-за пандемии коронавируса отменен чемпионат Европы и другие важные международные и российские соревнования.

Открылся чемпионат торжественной церемонией. В первый день соревнований выступили мужчины с короткой программой, а также спортивные пары и представители танцев на льду. В торжественной церемонии принял участие губернатор Алексей Текслер.

Во второй день соревнований разыграли первые два комплекта наград. Состоялось и долгожданное выступление женщин. Свой класс подтвердили фавориты соревнований. Их выступление соответствовало самым высоким стандартам.

Челябинская публика очень тепло встретила спортсменов. В произвольной программе лучшими стали дуэт Александры Степановой и Ивана Букина. Спортсмены набрали 132,88 балла, завоевав золотые медали. Серебряными призерами стали Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, бронза досталась Анастасии Скопцовой и Кириллу Алешину.

В третий раз титул чемпиона страны завоевал Михаил Коляда, уроженец Санкт-Петербурга. Кстати, свою первую победу он одержал тоже в Челябинске в 2016 году. Серебряную медаль получил Макар Игнатов. Дебютант соревнований 17-летний Марк Кондратюк впервые стал призером чемпионата России. Его выступление назвали главной сенсацией чемпионата России в Челябинске. Завершился второй день соревнований короткой программой у женщин.

26 декабря состоялся заключительный день соревнований. Были разыграны два комплекта наград – в парном катании и среди женщин-одиночниц.

27 декабря состоялись показательные выступления спортсменов.