Челябинец стал серебряным призером чемпионата России среди инвалидов

Челябинец стал серебряным призером чемпионата России среди инвалидов

Состязания по дзюдо среди инвалидов по зрению прошли в подмосковном городе Раменское. В числе победителей челябинский спортсмен, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» Сергей Николаев.

Как сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера, за награды турнира боролись 106 мужчин и женщин, в том числе 5 заслуженных мастеров спорта России и 11 мастеров спорта международного класса.

22-летний челябинский спортсмен выступал в весовой категории до 73 килограммов. В первом поединке он взял верх над Евгением Кривополеновым из Санкт-Петербурга, а в полуфинале оказался сильнее бронзового призера Сурдлимпийских игр, заслуженного мастера спорта России Шахбана Курбанова из Дагестана. Несмотря на серьезную травму, полученную накануне, Сергей дважды бросил на татами титулованного соперника и добыл чистую (досрочную) победу.

Однако в финале Николаев уступил мастеру спорта международного класса, чемпиону Европы, серебряному призеру чемпионата континента, шестикратному чемпиону страны Василию Кутуеву из Хабаровского края.

Справочно:

Сергей Николаев является бронзовым призером Кубка мира, четырех чемпионатов России, а также Кубка страны. Тренируется под руководством Юрия Ермакова и своего отца Сергея Николаева-старшего в спортивной школе олимпийского резерва «Локомотив». Стремится стать первым в Челябинской области дзюдоистом-участником Паралимпийских игр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру