В Челябинске впервые состоится чемпионат России по кикбоксингу

С 4 по 8 мая во Дворце спорта «Юность» пройдут чемпионат и первенство России одновременно в четырех дисциплинах кикбоксинга, в котором примут участие около 2000 спортсменов со всей страны.

В Федерации кикбоксинга России, которую возглавляет глава Калмыкии Бату Хасиков, представлены 6 официальных дисциплин. В Челябинске на чемпионате России будет представлены 4 из них:

– фулл-контакт с лоу-киком (полный контакт с разрешением наносить удары ногами по внутренней и внешней части ноги соперника);

– лайт-контакт (легкий контакт, удары с ограничением силы);

– поинтфайтинг (семи-контакт, ограниченный контакт на точность и частоту ударов);

– сольные композиции (музыкальные формы, сольные выступления спортсменов).

Отметим, что в разделы кикбоксинга также входят К-1 (самый жесткий вид, где предусмотрен полный контакт в бою, а также разрешены удары коленом) и фулл-контакт (полный контакт, в котором разрешены только удары ногами и руками). Чемпионат России по К1 прошел в начале апреля этого года в Якутске, а в разделе фулл-контакт – в Красноярске.

«В Челябинске будут представлены зрелищные и самые востребованные виды кикбоксинга, - отмечает президент Федерации кикбоксинга Урала Борис Юсупов. – Особенно это касается поинтфайтинга – популярной во всем мире наиболее доступной дисциплины, которая является ступенькой к подготовке освоения других разделов кикбоксинга. В Челябинской область эти четыре раздела успешно развиваются, у нас есть и свои чемпионы страны, Европы и мира. Уверен, что наша команда сможет побороться за высокие места в командном зачете и завоевать медали».

Отметим, что предыдущий чемпионат России по кикбоксингу проходил в сентябре 2020 года в Ульяновске. На нем южноуральская команда в 6 разделах кикбоксинга завоевала 16 медалей. Лидерами сборной команды Челябинской области являются мастера спорта международного класса – Александр Бобров (поинтфайтинг), Кирилл Воробьев и Алена Пичужкина (оба – лайт-контакт). Все они представляют челябинский СШОР «Буревестник».

6+

Информационный партнер чемпионата России – медиахолдинг «Гранада пресс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру