Все в сборе: «Трактор» нацелился завоевать Кубок Гагарина

Команда черно-белых пополнилась новыми игроками

К новому сезону «Трактор» подошел с составом, которому, судя по громким именам, под силу побороться за главный трофей Континентальной хоккейной лиги. В межсезонье черно-белые провели агрессивную трансферную кампанию, собрав в Челябинске игроков, которым не привыкать к победам.  

Команда черно-белых пополнилась новыми игроками
Фото Людмилы Ковалевой.

Усиление по всем фронтам

В межсезонье команда черно-белых пополнилась новыми игроками. Причем только один из них легионер — финн Теему Пулккинен. О том, что «Трактор» заключил контракт с топ-форвардом сборной Финляндии, стало известно в начале мая. 29-летний нападающий в прошлом сезоне был одним из лидеров ярославского «Локомотива», а также стал лучшим бомбардиром команды по итогам первого круга плей-офф, набрав 9 очков (7 заброшенных шайб и 2 результативные передачи). В 2016 году финн становился серебряным призером чемпионата мира в составе национальной сборной. 

Еще одним новичком «Трактора» стал одноклубник Пулккинена в сезоне-2020/2021, экс-капитан ярославского «Локомотива» Владимир Ткачев. В 2018 году форвард становился в составе казанского «Ак Барса» обладателем главного трофея Континентальной лиги — Кубка Гагарина, а также завоевывал бронзовые медали чемпионата мира с юниорской, молодежной и национальной сборными России. В «Тракторе» Ткачева видят как центрального нападающего первого звена.  

На место перешедшего в столичный ЦСКА голкипера Ивана Федотова клуб пригласил Эмиля Гарипова, который вместе с Владимиром Ткачевым в составе казанцев становился чемпионом КХЛ в 2018 году, однако следующие сезоны провел не так ярко. Контракт с 29-летним вратарем рассчитан на два года. По мнению генерального директора «Трактора» Ивана Савина, вместе с голкипером Романом Вилом Эмиль Гарипов составит сильнейшую в КХЛ связку вратарей. Вероятно, что тренерский штаб во главе с Анваром Гатиятулиным, как и в прошлом году, не будет делать ставку на одного из голкиперов, а будет равномерно распределять игровое время.  

Другой воспитанник казанской школы хоккея, Альберт Яруллин, также сыграет в сезоне-2021/2022 под руководством Анвара Гатиятулина. На счету 28-летнего защитника две бронзовые медали на международном уровне — юниорского и молодежного чемпионатов мира, а также победа в Кубке Гагарина с «Ак Барсом» в 2018 году.  

Андрей Стась — 32-летний новичок «Трактора», который в минувшем сезоне в составе омского «Авангарда» завоевал Кубок Гагарина. Кроме того, белорусский форвард является одним из самых опытных хоккеистов КХЛ — на его счету более 700 матчей и участие во всех без исключения чемпионатах в истории Континентальной хоккейной лиги.  

Также карьеру в «Тракторе» продолжит еще один прошлогодний обладатель главного трофея сезона в составе «Авангарда» — Алексей Потапов. Также на счету нападающего еще один Кубок Гагарина 2018 года, который был завоеван в составе «Ак Барса» вместе с Эмилем Гариповым и Альбертом Яруллиным. Алексей Потапов призван усилить игру команды в меньшинстве, разгрузить легионеров, которые в прошлом сезоне отрабатывали и в большинстве, и в меньшинстве.  

28-летний защитник Евгений Кулик последние четыре сезона провел в столичном «Спартаке», в составе которого каждый год выходил в плей-офф, но команда всегда вылетала в первом же раунде. Нападающий Кирилл Капустин перешел в «Трактор» из череповецкой «Северстали». Гендиректор черно-белых Иван Савин отметил, что силового форварда рассматривают в качестве укрепления третьего звена.  

Кроме того, в этом межсезонье «Трактор» вернул из-за океана своего воспитанника Виталия Абрамова. В сезоне-2014/2015 он выступал за молодежку «Трактора», после чего перебрался за океан. Последние годы он выступал в Америке и Канаде, но в НХЛ пробиться не смог, а также вызывался в юниорскую и молодежную сборную России. 23-летний воспитанник «Трактора», согласно контракту, проведет в Челябинске два сезона.

В межсезонье «Трактор» приобрел игроков хоть и с громкими именами, но далеко не молодых — возрастом от 27 до 32 лет, только Виталию Абрамову 23 года. Это говорит о том, что «Трактор» не планирует откладывать поход за Кубком Гагарина и включится в борьбу за трофей уже в этом году.

Долгожданный старт

Традиционно перед началом нового сезона команда проведет на домашней арене имени Валерия Белоусова предсезонный турнир — Кубок губернатора. Первый матч в рамках Кубка губернатора — 2021 пройдет 23 августа. «Трактор» встретится с ярославским «Локомотивом», а новосибирская «Сибирь» сыграет с «Автомобилистом» из соседнего Екатеринбурга. На следующий день черно-белые сыграют с «Сибирью», а заключительный матч кругового этапа челябинцы проведут против «Автомобилиста» 26 августа. Финальные матчи пройдут 27 августа, команды, набравшие наименьшее количество очков, сыграют за третье место, а две первые команды турнира сразятся за главный приз. 

Расписание игр на предстоящий сезон уже известно. Новый хоккейный год «Трактор» откроет домашним матчем против новосибирской «Сибири» 3 сентября. Затем подопечные Анвара Гатиятулина отправятся на выезд. 6 сентября челябинцам предстоит матч в Финляндии против столичного «Йокерита», а 8 сентября в Латвии против рижского «Динамо». 2 октября «Трактор» примет на льду арены имени Валерия Белоусова обладателей Кубка Гагарина минувшего сезона — омский «Авангард». Принципиальное противостояние «Трактора» и «Металлурга» челябинские болельщики смогут увидеть 15 ноября. Последним в 2021 году на родной арене станет для «Трактора» матч с «Барысом».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру