РМК окажет поддержку южноуральским пара-каратистам на Чемпионате мира в Дубае

РМК окажет поддержку южноуральским пара-каратистам  на Чемпионате мира в Дубае
Фото: пресс-служба РМК

Чемпионат мира состоится ОАЭ с 16-го по 21-е ноября. В На соревнованиях в дисциплине ПОДА-ката Россию представят спортсмены из Челябинской области: Елена Уморина, Евгений Алексеев, Валерий Зайков и Евгений Коробейников. Это вид спорта для людей с ограниченными физическим возможностями.

В марте 2021-го года ПОДА-ката признана дисциплиной в виде спорта Карате. Это специализированный комплекс. Он состоит из комбинации ударов, блоков и перемещений. Комплекс адаптирован под спортсменов с нарушением двигательной активности. ПОДА-ката состоит из набора элементов, которые подразумевают реальный бой с предполагаемым противником.

В Челябинске пара-карате развивается с 2014-го года на базе Челябинской школы Олимпийского резерва «КОНАС». В октябре 2016-го года в Австрии в рамках чемпионата мира по карате WKF состоялся первый чемпионат мира среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Там пара-каратист из Челябинска Евгений Коробейников завоевал «бронзу».

Поездку на чемпионат в Дубае полностью финасирует Русская медная компания. Поддержка спорта одно из ключевых направлений социальной политики РМК. В 2021-м году компания начала строить СК «Металлург» в Кыштыме. Также был заложен первый камень бассейна в Карабаше и РМК-Арены в Челябинске. Кроме того, в Коркино завершается реконструкция лыжной базы «Берёзка».

Ранее РМК построила бассейн в селе Варна и два спортивных комплекса в Коркино и Карабаше, пять современных уличных хоккейных кортов на Южном Урале, а также воркаут-площадки на территориях присутствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру