Южноуральские спортсмены стали бронзовыми призерами командного чемпионата Европы по дзюдо

В Уфе состоялся Чемпионат континента, в котором участвовали 16 смешанных национальных сборных. 21-летняя дебютантка женской сборной России, чемпионка страны-2021 Дина Гизатулина из Кунашака получила «бронзу». Такая же награда 31-летнего дзюдоиста из Челябинска Дениса Ярцева.

На предварительном этапе командного чемпионата Европы национальные сборные разделили на четыре группы. Каждую возглавили олимпийские чемпионы-2020 в командных состязаниях.

В 1\8 финала хозяева татами уступили со счётом 3:4 турецким спортсменам. А решающими в этом противостоянии оказались поединки с участием нашей спортсменки Дины Гизатулиной. Девушка -  воспитанница заслуженного тренера России Мориса Юсупова. В шестой командной встрече она уступила бронзовой медалистке Евро-2021 среди юниорок до 23-х лет Минель Акдениз, а затем ей же в перебарывании в дополнительное время.

После первой неудачи россияне одержали три победы подряд со счётом 4:0 над микс-командами Греции, Австрии и Беларуси. Денис Ярцев очень быстро одолел своего греческого соперника и завоевал очередную европейскую командную награду.

«Золото» выиграла команда Грузии. «Серебро» у спортсменов из Нидерландов. «Бронзу» получили сборные России и Турции.