В Челябинске на месте старого парка появится школа для олимпийцев

В Челябинске на месте старого парка появится школа для олимпийцев
В парке вместо неблагоустроенных зарослей появится интересное здание. Фото пресс-службы администрации Челябинска

На Северо-Западе построят ФОК для воспитанников школы олимпийского резерва «Корё» по тхэквондо.

Публичные слушания по этому вопросу состоятся 17 февраля. Школа может разместиться на территории возле Парка культуры и отдыха Курчатовского района. Это участок в границах проспекта Победы, улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта.

К сожалению, сейчас благоустроена только часть этого общественного пространства. Кстати, земельный участок задумывали отдать под строительство спортивно-досугового центра еще в 2003 году, но не получилось. Такая возможность рассматривалась и при планировке территории в 2010 и 2019 годах.

Благоустроенная часть парка не особо пользуется популярностью у челябинцев. Фото Олега Каргаполова

Школа олимпийского резерва «Корё» основана в 2004 году. Сегодня это одна из лучших школ не только Южного Урала, но и России. Этот статус учебное заведение подтверждало на протяжении пяти лет, получая соответствующие гранты. Здесь занимаются около 1500 ребят, которых обучают секретам мастерства 25 тренеров. Имена выпускников «Корё» известны далеко за пределами Челябинской области. Это первая в истории российского спорта чемпионка мира по тхэквондо Ольга Иванова, серебряный призер Олимпийских игр 2020 года, двукратный призер чемпионатов мира, трехкратная чемпионка Европы Татьяна Минина (Кудашова) и многие другие.

Сегодня воспитанники школы занимаются в 45 спортивных залах, расположенных в разных районах Челябинска. В конце прошлого года часть из них перевели во Дворец спорта «Юность». Напомним, на первом этаже здания открыли большой Центр единоборств. Его поделили между муниципальными школами: «Буревестником», «Корё», «Мастером», «Факелом» и школой по единоборствам «Каратэ». На втором этаже Дворца спорта «Юность» открыли два зала для фитнес-аэробики и хип-хоп направления. Общая площадь помещений для спортсменов составила почти 2300 квадратных метров. И это тоже очень хорошая новость для челябинских спортсменов.

Новое здание для тхэквондистов в Курчатовском районе будет двухэтажным, с благоустроенной прилегающей территорией. Как сообщили в администрации Челябинска, проект будущей спортшколы получил первое место в номинации «КНАУФ в экстерьере» на Всероссийском архитектурном конкурсе «Искусство строить будущее». В номинации принимали участие проекты жилых и общественных зданий с использованием фасадных решений. Его разработала Студия архитектурного проектирования Сергея Шумакова из Челябинска. Авторы отметили, что образ фасадов будет перекликаться с японскими иероглифами.

Строительство школы начнется уже в этом году. Руководство и воспитанники «Корё» ждут этого с нетерпением.

— Надеюсь, этот спортивный комплекс даст новый толчок в развитии тхэквондо в Челябинске, появятся новые яркие спорт­смены, чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр, — рассказал директор СШОР «Корё» Максим Карпов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру