«Во что верят спортсмены?»: девушки-боксеры рассказали о счастливых приметах перед боем

Суеверия, которые работают – секретами поделились профессионалы

В Челябинске прошли Чемпионат и Первенство Уральского федерального округа по боксу среди женщин от 13 до 40 лет. В них приняли участие сильнейшие спортсменки Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, ХМАО и ЯНАО. Мероприятие проходило в течение нескольких дней из-за большого количества участниц –180 человек.

Суеверия, которые работают – секретами поделились профессионалы
Фото Станислав Артишевский.

Каждая из них приехала побеждать и провела сотни поединков у себя в голове, прежде чем выйти на ринг в Челябинске. По словам участницы турнира, мастера спорта Ланны Малюгановой, самый тяжелый соперник для боксера – это его собственные страх и волнение, которые могут извести любого. «Бокс изменил  мой характер, - говорит девушка. – Научил верить в себя, в свои силы. Если ты неуверен, то победы не будет».

Фото Людмилы Ковалевой.

Однако страх существует на генетическом уровне, и бороться с ним чрезвычайно сложно даже титулованным спортсменкам. Ланна считает, что волнение не нужно пытаться оттолкнуть, а лучше преобразовать его в энергию.

Фото Людмилы Ковалевой.

Корреспондент «МК-Челябинск» спросила и у других участниц турнира, что помогло им побороть страх поражения. Дайяна Гаикова рассказала, что на этот случай у нее есть своя счастливая примета. «В момент боя не волнуюсь, - говорит она. – Я думаю, как ударить, выстраиваю тактику, побеждаю за счет силы удара и техники. Но до начала Чемпионата страх, конечно, есть. Тут у меня свой секрет. Перед соревнованиями я никогда не разговариваю с родителями. Такая примета сложилась из негативного опыта. Раньше я звонила маме, подолгу с ней разговаривала, она меня ободряла, долго желала удачи…  Я расслаблялась, шла и проигрывала. Мы договорились, что созваниваться больше не будем, и это почему-то работает».

Фото Людмилы Ковалевой.

Другая спортсменка из ХМАО призналась, что ее суеверие в том, что она начинает бинтовать всегда сначала правую руку. Ее подруга, которая тоже занимается боксом, никому не доверяет собирать ее на соревнования – форму складывает исключительно сама. Как оказалось, большинство счастливых примет у девушек-боксеров связано с воспоминаниями о том, что они делали перед одним из своих первых удачных боев.

Фото Людмилы Ковалевой.

Исполнительный директор Федерации бокса Челябинской области Константин Абакумов уверен, что волнение перед соревнованиями могут победить только упорные тренировки. «Нужно заниматься, - говорит он. - Конечно, не менее важны и хорошие условия для занятий боксом. В этом нам очень помогла инициатива «Русской медной компании», которая сейчас строит гигантский спортивный комплекс на северо-западе Челябинска. РМК-Арена станет самой большой и современной базой для тренировок на Урале. В здании на 35 тысяч квадратных метров для занятий единоборствами предусмотрено шесть локаций на пять тысяч квадратных метров. Появление такого комплекса позволит нашим спортсменам без страха достигать самых высоких вершин, в том числе и олимпийских».

Фото Людмилы Ковалевой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру