В шаге от мечты: ФК «Челябинск» снова взял серебро второго дивизиона

Футболисты сезон за сезоном показывают качественную и зрелищную игру

В сезоне 2021/22 ФК «Челябинск» выдал две восьмиматчевые победные серии и был как никогда близок к выходу в Первую футбольную национальную лигу. При равенстве очков наша команда уступила победу в дивизионе ульяновской «Волге» лишь по дополнительным показателям. Корреспондент «МК-Урал» констатирует отличную игру челябинцев и при этом совершенную неготовность клуба к повышению в классе.

Футболисты сезон за сезоном показывают качественную и зрелищную игру
В команде достаточно талантов, как среди игроков, так и среди тренеров. Фото Юлии Боровиковой.

Новые победы, старые проблемы

Удивительный сезон ФК «Челябинск» начался с впечатляющей восьмиматчевой победной серии. Команда Михаила Сальникова на старте сезона сметала всех соперников, включая такие сильные команды, как «Амкар» и ФК «Новосибирск». Лишь на третий месяц чемпионата челябинцев смог остановить главный конкурент - ульяновская «Волга». В середине сезона наша команда забуксовала и чередовала победы с поражениями и ничьими. Именно на этот отрезок пришлись необязательные потери очков с не самыми сильными соперниками. Например, домашнее поражение от «Спартака» (Туймазы) 2:4. В результате к зимнему перерыву «Челябинск» откатился от первого места в турнирной таблице и, казалось, отпустил «Волгу». Однако весенняя часть получилась для уральцев максимально успешной. Они выдали еще одну восьмиматчевую победную серию и до последнего тура сохраняли шансы на выигрыш своего дивизиона и переход в более высокую лигу. В итоге «Челябинск» уступил первое место «Волге» лишь по результату личных встреч.

Еще никогда в своей истории ФК «Челябинск» не был так близок к повышению в классе. Но, к сожалению, результаты команды не соответствуют готовности клуба к выходу на более серьезный уровень. И этому есть несколько причин.

Вечная проблема челябинского футбола – стадион «Центральный». Массивное сооружение, доставшееся городу еще из советских времен, уже много лет находится в состоянии реконструкции. На объекте отсутствует полноценная система освещения, часть трибун закрыта для болельщиков, также недостаточно транспортных подъездов к арене для обеспечения противопожарной безопасности. С учетом всех этих проблем «Челябинску» в случае выхода в ФНЛ1 пришлось бы проводить домашние матчи в одном из соседних городов, так как «Центральный» просто не соответствует требованиям регламента. Клуб даже не подавал документы на лицензирование для первой лиги. И хотя в пресс-службе утверждают, что лицензию можно было получить и позже в случае победы в дивизионе, этот факт говорит о многом.

В течение вот уже многих лет ситуация в клубе остается прежней. Сменяются тренеры, игроки, функционеры, а ФК «Челябинск» продолжает занимать вторые-третьи места во Второй лиге, но никогда не добивается повышения в классе. Давно очевидно, что проблема эта - исключительно финансовая. У клуба прекрасная школа, молодежная и резервная команды, постоянный, хоть и не очень большой, круг болельщиков, но Первая лига так и остается мечтой. Кроме стадиона клубу требуется обновление базы. Сейчас игроки живут в комнатах на несколько человек с одной ванной на этаж. Персональные номера только у тренерского состава. В такое «общежитие» сложно привлекать качественных игроков из других городов. Все-таки в 2022 году футболисты даже во Второй лиге рассчитывают хотя бы на минимальный уровень бытового комфорта.

Главный созидатель

Но все это не отменяет факта, что команда сезон за сезоном показывает качественный и зрелищный футбол. В ФК «Челябинск» достаточно талантов как среди игроков, так и тренеров.

Среди атакующих игроков в этом сезоне громко о себе заявил Никита Касаткин. Он перешел в команду полтора года назад из ижевского «Зенита», но до этого успел поиграть в молодежной команде ЦСКА. В составе москвичей он участвовал в юношеской Лиге чемпионов, где играл со сверстниками из таких клубов, как «Бавария» и «Манчестер Юнайтед». В нынешнем сезоне на счету 25-летнего полузащитника восемь мячей. Примечательно, что все свои голы он забил с игры. Для «Челябинска» Никита Касаткин стал одним из главных созидательных футболистов и неудивительно, что к нему проявляют интерес и другие клубы.

«Настроение после сезона победное, но немного смазанное, - признается Никита Касаткин. - Обидно, ведь мы были очень близки к первому месту. Команда сделала максимум, чтобы добиться результата. После последнего матча к нам в раздевалку приходил губернатор Алексей Текслер, поздравил и озвучил план на следующий сезон. Секретов выдавать не буду, но он возьмется за команду, и все будет нормально. Что касается меня, я пока не могу сказать – остаюсь в команде или нет. Но точно знаю, что с этим коллективом можно решать задачу выхода в ФНЛ1».

Кстати, Алексей Текслер бывает на матчах ФК «Челябинск» достаточно часто. Чувствуется, что губернатор действительно готов уделить внимание клубу. Поэтому слова Никиты Касаткина настраивают на оптимизм по поводу предстоящего сезона.

Никита Касаткин стал одним из главных созидательных футболистов. Фото Юлии Боровиковой.

Тренерский вопрос

Слова нападающего о готовности к Первой лиге подтверждает еще один творец побед «Челябинска» - главный тренер Михаил Сальников:

«Команда готова к уровню ФНЛ1. Нам нужно лишь небольшое вливание свежей крови. Я на сто процентов уверен в этом. Посмотрим, как будет дальше».

Михаил Сальников возглавил ФК «Челябинск» в ноябре 2018 года после неудачного старта команды в чемпионате. Под его руководством команда приобрела фирменный почерк и играла в смелый, атакующий футбол. За три полных сезона под руководством специалиста ФК «Челябинск» дважды становился вторым и один раз третьим в своей группе. Особенно приятно, что Михаил Сальников сам является воспитанником челябинского футбола. К сожалению, по последней информации, тренер собирается покинуть наш город. Его пригласил на место главного тренера московский клуб «Велес», выступающий в ФНЛ1. Чуть раньше, на пресс-конференции после завершения сезона, Сальников говорил, что пока не может сказать, останется ли он в Челябинске. Для нашей команды его уход - несомненная потеря.

Совершенно непонятно, кто возглавит клуб теперь, но через несколько сезонов наставником «горожан» вполне может стать экс-защитник Виталий Коркин. 33-летний игрок долгое время был ключевым элементом обороны «Челябинска», а после завершившегося сезона решил закончить карьеру игрока и начать тренерскую. Он уже работает с молодежной командой, выступающей в третьем дивизионе. У Виталия пока мало тренерского опыта, зато много интереса к работе. Мы поговорили с ним сразу после финального матча в его карьере.

«Эти годы в Челябинске пролетели незаметно. Мы всегда были одной большой семьей. Сейчас, выходя на футбольное поле в последний раз, я испытал невероятные ощущения. Эмоции просто переполняют меня. Да, немного жаль, что не дотянули до первого места. Ну все равно сезон мы провели очень хороший и проделали огромную работу. У меня абсолютно нет разочарования последним сезоном. Год назад я порвал крестообразную связку колена и понимал, что в таком возрасте очень сложно вернуться на поле. Я провел много хороших сезонов и со спокойной душой ухожу на тренерскую работу. Мне предстоит много учиться, и я собираюсь получать тренерскую лицензию. А что касается будущего ФК «Челябинск», то в следующем сезоне это будет новая команда. Но у нее точно большое будущее. У нас не так много возрастных футболистов, большинство молодых. Сезон будет еще тяжелее, потому что все будут на нас настраиваться, но ребята приложат максимум усилий чтобы наконец-то выиграть».

Командная работа

Стоит отметить еще нескольких игроков, которые внесли весомый вклад в результаты ФК «Челябинск». Вратари Сергей Глазков и Олег Новиков в равной степени хорошо провели сезон и оба были надежны, когда выходили на поле. Олег Новиков как более молодой игрок может считаться основным голкипером, но Глазков очень сильно провел концовку чемпионата. 34 года - не критичный возраст для вратаря, и при желании Сергей может выступать еще несколько лет.

В обороне хорошо смотрелся сын главного тренера Илья Сальников. Это не тот случай, когда отец тянет сына в состав. Илья своей игрой доказывал, что достоин выходить на поле. Очень результативен был игрок правой бровки Эдуард Валиахметов. Он оказался лучшим ассистентом команды с 13 голевыми передачами за сезон. Цементировал оборону 34-летний капитан команды Виктор Курышев.

Самый дорогой и именитый игрок нынешнего «Челябинска» - Марат Шайморданов. За его плечами опыт игры в Российской футбольной премьер-лиге. В этом сезоне он разделил звание лучшего бомбардира клуба, хотя и забил значительное число своих голов с пенальти. Многие ожидали от него более сильного выступления, но для команды такой опытный игрок был необходим.

Важные роли в команде играли опорник Владислав Дубровский и полузащитник Виктор Киселев. Здорово вписался в команду нападающий Максим Руднев, который переехал в Челябинск из Ижевска менее года назад.

***

Подводя итог сезона, придется вернуться к основной проблеме ФК «Челябинск». В нашем городе достаточно квалифицированных футболистов и тренеров. Давно понятно, что резервы позволяют нам играть на уровне ФНЛ1. Однако ФК «Челябинск» - полностью бюджетный проект, и пока власти не вложатся прежде всего в реконструкцию стадиона и развитие базы, команда так и будет оставаться в шаге от Первой лиги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру