На Тургояке стартовала всероссийская детская парусная регата

На Тургояке стартовала всероссийская детская парусная регата
Фото пресс-службы Минспорта Челябинской области

На озере Тургояке дан старт всероссийской детской парусной регате «Кубок путешественника Федора Конюхова». В традиционном летнем мероприятии приняли участие 133 юных спортсмена из разных регионов России. В этом года регата на Южном Урале проходит в десятый раз.

Как рассказали в пресс-службе регионального минспорта, на старт заявились 133 участника из Миасса, Магнитогорска, Челябинска, Снежинска, а также Свердловской и Самарской областей, Пермского и Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Удмуртии и впервые из Крыма.

В прошлом году обладателями главного трофея соревнований в командном зачете стали спортсмены из Миасса. Сейчас они также нацелены победу.

В первый день стартов удалось провести три запланированные гонки, сообщили в областном Минспорта. Всего в программе состязаний девять гонок. Самый многочисленный класс – «Оптимист», в нем представлено 88 яхт. Самый многочисленный класс – «Оптимист», в котором представлено 88 яхт. Еще 60 парусников выступает в классах «Кадет» и «Зум-8».

По мнению главного судьи соревнований Вадима Механикова, озеро Тургояк идеально подходит для воспитания универсальных яхтсменов, поскольку погодные условия значительно отличаются от морских. В наших планах организаторов сделать регату в Миассе отборочной на Первенство России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру