Дух свободы: какими экстремальными видами спорта занимаются южноуральцы

В регионе с каждым годом растет интерес к дайвингу и скалолазанию

Экстрим – это синтез ощущения опасности и победы, который дарит настоящую эйфорию. В этом намного больше психологии, а не спорта, считает челябинский психолог Семен Сандалов.

В регионе с каждым годом растет интерес к дайвингу и скалолазанию
Фото Олега Каргаполова.

«Желающих получить острые впечатления полно среди совершенно разных людей. Неважно, кто это – домохозяйка, бизнесмен, офисный работник – все приходят за всплеском гормонов, — говорит он. – Во время экстремальных видов спорта выбрасывается эндорфин, адреналин, дофамин, которые являются мощными стимуляторами для ощущения счастья. Все ваши домашние и рабочие проблемы, фрустрации и тревоги на время улетучиваются, уступая место кайфу. Это дух свободы». Жители Челябинской области – не исключение. Интерес к экстремальным видам спорта в регионе с каждым годом только растет.

Роуп-джампинг

Это прыжки с высотных объектов при помощи особого амортизационного механизма, который позволяет качаться в системе веревок подобно маятнику, плавно спуская на землю. Идея принадлежит скалолазу из США, потом роуп-джампинг выделился в отдельное направление и обрел популярность во всем мире.

В Челябинске есть возможность прыгнуть с высоты 53 метра. Это примерно высота 17-го этажа. Время свободного падения составит всего три секунды. Стоимость одного прыжка – три с половиной тысячи рублей. С помощью специальных поясов вам зафиксируют ноги и плечи, чтобы равномерно распределить нагрузку на тело. Безопасность будут фиксировать сразу два страховочных контура, а вся система дублируется, каждый раз проверяется и тестируется профессионалами. Есть ограничения по возрасту и весу – нужно быть старше 18 лет и весить не более 140 кг. Прыжки проходят в поселке Депутатский, в Еткульском районе, на границе с Коркино.

Дайвинг

Сегодня дайвинг стал не просто погружением под воду, а отдельным видом экстремального спорта. Он получил мировое признание как самостоятельная дисциплина, развитием которой занимается Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS).

В Челябинске дайвингу обучают в бассейне ЮУрГУ на глубине 2,2 метра. Одно погружение обойдется в сумму от трех тысяч рублей. В эту стоимость входит обучение правильному погружению, сборка снаряжения, отработка способов коммуникации под водой, персональное занятие с инструктором.

Скалолазание

Условно подвиды этой экстремальной дисциплины можно объединить в две группы: outdoor («снаружи») и indoor («внутри»). Первое подразумевает преодоление природных рельефов, второе — тренировки в искусственной среде. При этом скалолазание и альпинизм – разные виды спорта. Альпинизм невозможен без спецоборудования, а скалолазы используют только силу собственных рук и ног, и, в некоторых случаях, страховку. С 2016 года скалолазание признано Международным Олимпийским комитетом и вошло в программу Игр.

В Челябинске тренировки по скалолазанию проходят outdoor — на настоящих рельефах Изумрудного карьера. Одно занятие стоит 500 рублей. Опыт не требуется. Занятие проводит опытный инструктор. По окончанию тренировки вам подарят красочное фото.

Прыжки с парашютом

Сейчас этот вид экстремального спорта является одним из самых популярных. Совершить прыжок может практический любой человек. В Челябинске самостоятельный прыжок с парашютом обойдется в четыре с половиной тысячи рублей. При этом вам выдадут всю экипировку (комбинезон, очки, шлем, перчатки. – Авт.), инструктор поможет надеть подвесную систему, после вы прослушаете десятиминутный инструктаж по технике безопасности. Можно прыгнуть в тандеме, но это будет стоить уже семь тысяч рублей с человека. Самым дорогим станет полет в тандеме и с фото-, видеосъемкой – девять с половиной тысяч рублей.

Прыгать можно даже с 14 лет, но при условии письменного согласия родителей. Ограничения по здоровью есть. К прыжкам не допускаются люди с недавними переломами, заболеваниями позвоночника и сердечно-сосудистой системы, психическими расстройствами.

Полеты в аэротрубе

Организаторы обещают ощущения, как от прыжка с парашютом с высоты 4000 метров со скоростью 200 км/ч. Убедиться в этом лично можно, заплатив около 1500-2000 рублей. Такие цены на полет в аэротрубе предлагают челябинские компании. В эту сумму входит снаряжение (комбинезон, шлем, подшлемник, перчатки. – Авт.), инструктаж и непосредственно полет. Сама аэротруба представляет собой стакан высотой пять метров и диаметром 2,4 метра.

Внутри все происходит следующим образом: надо лечь на батутную сетку, принять правильную позу и взлететь. Все это время будет страховать инструктор.

Летать в аэротрубе могут люди любого возраста, не имеющие медицинских противопоказаний к эмоциональным и минимальным физическим нагрузкам.

Риск с умом

Психолог Семен Сандалов считает, что рост интереса к экстриму вполне закономерен. «Даже один прыжок, погружение или полет способны придать новый импульс в жизни, — полагает эксперт. – Можно получить абсолютно неизведанные для себя эмоции. Но важно помнить, что есть экстрим, а есть идиотизм. Говоря это, я имею ввиду, что обращаться нужно в проверенные временем, лицензированные компании. Ведь цель – это изменить свою жизнь к лучшему, а не расстаться с ней».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру