Южноуральские параспортсмены выступят на летних играх в Сочи

Южноуральские параспортсмены выступят на летних играх в Сочи
Фото: министерство по физической культуре и спорту Челябинской области

Состязания пройдут со 2 по 9 октября под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Южноуральские спортсмены в составе сборной выступят в таких видах, как легкая атлетика, настольный теннис, плаванье, триатлон и бочча, являющаяся одним из самых перспективных видов паралимпийского спорта.

Бочча – это стратегическая игра с мячом на точность, схожая с боулингом. Ее истоки уходят в античность. На Южном Урале этим видом спорта занимаются около 30 человек.

Представлять Челябинскую область на летних играх в Сочи смогут порядка 70 параспортсменов. Всего же на соревнованиях ожидают более 850 участников.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что проведение мероприятия особенно важно в нынешних реалиях, когда у наших спортсменов нет возможности участвовать в международных соревнованиях.

Ранее Международный паралимпийский комитет (IPC) отстранил российских и белорусских спортсменов от участия на Паралимпийских играх в Пекине из-за ситуации на Украине, хотя ранее принял решение допустить их в нейтральном статусе.

Чернышенко добавил, что в летних играх в Сочи планируют принять участие представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ.

Серебряный призер Паралимпийских Марат Романов уверен, что возможность состязаться с сильнейшими соперниками из разных стран положительно отразиться на командном духе южноуральских спортсменов.

По словам министра спорта Челябинской области Александра Гриба, сейчас идет отбор участников. Он напомнил, что в прошлом году южноуральские спортсмены завоевали шесть медалей на паралимпиаде в Токио. Готовиться к состязаниям они будут на базе регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру