«Трактор» готовится к тяжелому сезону КХЛ

Несмотря на сложности, на предсезонных турнирах челябинцы обыгрывали почти всех

Нынешнее челябинское лето выдалось теплым и ясным для всех, кроме «Трактора». В клубе пасмурная погода и туман в перспективах. В чем причины, и какой прогноз на сезон, разбирался спортивный обозреватель «МК-Челябинск».

Несмотря на сложности, на предсезонных турнирах челябинцы обыгрывали почти всех
Возвращение Антона Бурдасова в родную команду - важнейшее событие этого лета. Фото Олега Каргаполова.

«Трактор» завершил прошлый чемпионат на стадии полуфинала Кубка Гагарина, где уступил «Металлургу». Это, безусловно, успех для Челябинска. Понятно, что цель была и, наверное, остается чуть выше – первый в истории Кубок для самого хоккейного города России. По сравнению с прошлым сезоном команда сохранила объем финансирования, руководство, тренерский штаб (по большей части) и, казалось бы, должна заходить в новый сезон в статусе как минимум соискателя, но пока это не так.

Сложности импортозамещения

Самая очевидная причина - потеря легионеров, которые были мотором прошлогоднего «Трактора». Минус — нападающие Лукаш Седлак, Томаш Гика, защитники Ник Бэйлен, Лоуренс Пилут и вратарь Роман Вилл. Все это игроки, которым найти замену на российском рынке практически невозможно. Единственный иностранец, решившийся на сезон в «Тракторе», — Теему Пулккинен, за что честь ему и хвала.

В сегодняшних условиях найти игроков за рубежом крайне непросто, даже учитывая наличие свободных денег и высокий курс рубля. Однако «Трактор» продолжает попытки. По словам руководителей команды, есть договоренность с североамериканскими вратарем и атакующим защитником. Пожалуй, это ключевые вакантные позиции в клубе на данный момент. Вопрос еще в том, что вероятность договориться с кем-то будет возрастать в сентябре, когда закончатся тренировочные лагеря команд НХЛ и отсеются те, кто не попадут в основные составы. Среди них будет много хороших игроков, которые могут решить продолжить карьеру в КХЛ. Да, чемпионат начинается уже 2 сентября, и придется вступать в него без легионеров, а к концу октября будет сыграно уже порядка 25 матчей, но ожидание может окупиться в концовке сезона, если удастся договориться с качественными легионерами.

Теему Пулккинен стал единственным иностранцем, решившимся на сезон в «Тракторе». Фото Олега Каргаполова.

Кадровый дефицит

Странная ситуация возникла между клубом и его спортивным директором Евгением Цыбуком. Специалист уехал в Северную Америку искать игроков, а позже было объявлено, что он не сможет пока вернуться по семейным обстоятельствам. При этом Цыбук продолжит возглавлять скаутскую службу «Трактора» дистанционно. Учитывая, что требуется «шерстить» именно американский рынок, может это и неплохо.

Чуть ранее клуб покинул специалист по развитию игроков Евгений Любимов. Его назначили новым руководителем хоккейной школы «Трактор». Безусловно, должность важнейшая и грамотный специалист там необходим, но это оставило незакрытую вакансию в самой команде. Добавим, что в прошлом сезоне тренерский штаб недосчитался Виталия Ячменева, который тоже решил остаться в Северной Америке, а этим летом из Финляндии предпочел не возвращаться тренер вратарей Симо Вехвилайнен.

Возрастное усиление

В ожидании иностранного усиления «Трактор» поработал и на внутреннем рынке, подписав Антона Бурдасова и Петра Хохрякова. Пока это основные приобретения «черно-белых».

Безусловно, возвращение Антона Бурдасова в родную команду - важнейшее событие этого лета. Чемпион мира среди молодежи 2011 года, участник чемпионата мира — 2021 в составе сборной России, обладатель Кубка Гагарина и просто хороший парень с ЧМЗ. Антон был одним из самых желанных игроков на внутреннем рынке в межсезонье, и очень здорово, что «Трактору» удалось подписать знакового для себя игрока. Нападающих такого класса в лиге единицы, и Бурдасов должен становиться лидером команды. Впрочем, есть некоторые опасения относительно того, что Бурдасову уже 31, а для крайнего нападающего - это возраст.

Центрфорварда Петра Хохрякова, как мне кажется, изначально подписывали с прицелом на их связку именно с Бурдасовым. Все-таки они неплохо сыгрались еще в Уфе и в «Тракторе» справедливо решили, что если есть возможность, надо брать готовое звено. Хохрякову 32, он победитель Универсиады и обладатель Кубка Гагарина, имеет опыт игры за сборную России. Его нельзя назвать звездой, но это качественный центр 2–3 звена клуба КХЛ.

Ротация и задел на будущее

Эти два трансфера стоят особняком, но есть и другие, о которых тоже стоит поговорить. 24-летний защитник Александр Шепелев вернулся в «Трактор», воспитанником которого является, после нескольких сезонов, проведенных в Европе. Его последний клуб – «Липтовски-Микулаш» из Словакии. Там Александр был весьма результативен - 10 (4+6) очков в 23 матчах.

Из низших лиг Северной Америки прибыл вратарь Кирилл Устименко. 23-летний уроженец Гомеля (Беларусь) неплохо зарекомендовал себя в МХЛ и за океаном и даже вызывался в состав «Филадельфии Флайерз», но в НХЛ так и не дебютировал. К сожалению, его предсезонку испортила травма. Ожидать его на льду стоит не раньше второй половины сентября.

В условиях дефицита вратарей «Трактор» вернул 35-летнего Илью Проскурякова. Прошлый сезон ветеран провел в ВХЛ и вряд ли рассчитывал вернуться в КХЛ, но уход Романа Вилла заставил «Трактор» копать очень глубоко. Проскуряков получил пробный контракт, но на всей предсезонке не провел ни одного полноценного матча. Вряд ли на него действительно рассчитывают в сезоне и скорее всего ветерана поблагодарят за работу и расстанутся 1 сентября.

А вот Ярослав Яппаров - это задел на будущее. 18-летний игрок переехал к нам из Ханты-Мансийска, где большей частью играл в МХЛ и был там очень результативен: 53 (28+25) очка в 67 матчах. Он прошел предсезонку с «Трактором» и даже несколько раз попадал в заявку на матчи, но в итоге был переведен в «Челмет». Контракт с юным нападающим скорее всего будет подписан и талантливого игрока будут постепенно подтягивать к основному составу через ВХЛ.

Что по итогу? Реально усилить «Трактор» могут только Антон Бурдасов и Петр Хохряков. Александр Шепелев - перспективный защитник как минимум для ротации, а как максимум - для третьего звена. Ярослав Яппаров может дорасти до КХЛ, но, судя по всему, это не вопрос нынешнего сезона. На Кирилла Устименко тоже наверняка рассчитывают в «Тракторе», но пока это кот в мешке. Остальных в КХЛ ждать не стоит. Учитывая потери легионеров, а также очередной отъезд в «Рейнджерс» Виталия Кравцова, можете сами судить насколько слабее стал «Трактор» за это лето.

Атакующие расклады

Тем не менее на предсезонных турнирах челябинцы обыгрывали почти всех. Они победили в Мемориале Ивана Ромазана в Магнитогорске и забрали домашний Кубок губернатора.

«Трактор» полностью сохранил прошлогоднее первое звено: Сергей Калинин - Алексей Бывальцев - Теему Пулккинен. Это конечно плюс, но есть вопросы по результативности россиян в этой связке. За прошлый сезон у Калинина 7 заброшенных шайб, а у Бывальцева — 6. Понятно, что тут все заточено на «пушку страшную» Теему Пулккинена, но цифры все равно неприлично маленькие.

Второе звено вырисовывается довольно четко и состоит оно из центра в лице Петра Хохрякова и крайних нападающих Антона Бурдасова и Никиты Тертышного. Про Хохрякова и Бурдасова мы говорили выше, а вот о Никите Тертышном скажем пару слов здесь. Очень крутой нападающий, сверкнувший в прошлом сезоне, оказался в связке с более возрастными партнерами. И, кажется, для него предстоящий сезон будет непростым. Во-первых, синдром «второго сезона» никто не отменял, и после резвого старта вполне может произойти просадка результативности. Во-вторых, раньше у него были максимально креативные партнеры. Все-таки Седлак и Гика - игроки, каких в КХЛ еще поискать. В общем, я бы снизил ожидания от Тертышного в предстоящем сезоне до уровня «умеренные».

На Кубке губернатора, кажется, окончательно оформилось и третье звено: Максим Шабанов - Владимир Ткачев - Михаил Горюнов-Рольгизер. Пока это сочетание выглядит самым интригующим в обновленном «Тракторе». Опытный Владимир Ткачев получил в партнеры молодых и заряженных челябинских самородков. Горюнов-Рольгизер примелькался болельщикам еще в прошлом сезоне, хотя играл не очень много. Получив больше доверия тренера и игрового времени может стать полноценным игроком стартового состава.

Максима Шабанова и вовсе уже сейчас называют едва ли не главным претендентом на звание лучшего новичка сезона. Авансы серьезные и заслуженные. В прошлом сезоне 21-летний игрок стал лучшим бомбардиром «Челмета», за лето прокачал свои навыки и выдал ураганную предсезонку в «Тракторе». Шабанов называет своим примером в хоккее Станислава Чистова, а это одни из лучших рук в истории КХЛ. И у Максима проглядывают те же черты в работе клюшкой. А еще его сильная сторона – «злой» амбициозный характер. Шабанов не хочет просто играть в «Тракторе», он хочет в каждом матче доказывать, что он лучший. Здорово, что тренерский штаб Анвара Гатиятулина доверяет своему проспекту и ставит его в звено с, вероятно, сильнейшим центрфорвардом в сегодняшнем «Тракторе» Ткачевым.

Четвертое звено - всегда объект ротации. Там есть опытный белорусский центр Андрей Стась, который готов играть с любыми партнерами. Собственно, вокруг него все и будет строиться.

Никита Тертышный – очень крутой нападающий, сверкнувший в прошлом сезоне. Фото Олега Каргаполова.

Оборонный комплекс

Что касается обороны, то здесь у нас зияющая брешь на позиции атакующего защитника под большинство. Раньше эту роль успешно исполнял Ник Бэйлен, но он решил, как минимум, год отсидеться в чемпионате Германии. Просто напомню, что он - лучший бомбардир «Трактора» в прошлом сезоне. Говорят, когда-то Альберт Яруллин тоже умел хорошо бросить от синей линии, но пока в Челябинске он бомбардирских навыков не проявляет. Александр Шепелев определенно умеет играть в атаке, но то что «прокатывало» в Словакии, совсем необязательно будет работать в КХЛ. Поэтому атакующего защитника сейчас ищут селекционеры «Трактора» в Америке в первую очередь.

А пока первая пара защиты выглядит так: Артем Блажиевский - Сергей Телегин. Оба - выраженные «домоседы», без серьезных бомбардирских амбиций. Во второй паре обычно играет Альберт Яруллин, которого также выпускают на большинство. Его партнером может быть в принципе любой из защитников команды, ориентированный на оборону.

В третьей паре играли Илья Карпухин и Роман Манухов/Петр Ясинский. С тем же успехом здесь можно представить Евгения Кулика, Александр Шепелева, Александра Кирпичникова или кого-то из «Челмета». Из резервистов назовем 18-летнего Артема Проничкина и 31-летнего Константина Климонтова.

Здесь же коротко скажем о вратарях. Пока безальтернативный первый номер - Эмиль Гарипов. На предсезонке выглядел уверенно, да и вообще вопросов о его классе у меня никогда не было. Беспокоит лишь то, вывезет ли он полноценный сезон в качестве основного голкипера. Сергей Мыльников оказался бэкапом в «Тракторе» только из-за того, что пока не удается подписать иностранца. Про Кирилла Устименко невозможно пока сказать ничего. Он может как «выстрелить», так и никогда не сыграть за «Трактор». Есть еще внезапно задрафтованный в этом году в НХЛ Вячеслав Бутеец, который неплохо играл за «Челмет» в прошлом году. Его тоже не стоит списывать со счетов, и вполне возможно в каких-то матчах он будет в заявке «Трактора».

Пострадавший от оттока легионеров

Сезон КХЛ стартует через пару дней и «Трактор» в нем не выглядит фаворитом. Пусть никого не вводят в заблуждение победы на предсезонных турнирах - в чемпионате все будет куда жестче. Удивительно, но традиционно хоккейный Челябинск оказался одним из самых пострадавших от оттока легионеров городов. Другие лидеры Востока либо сохранили костяк иностранцев (например, «Металлург»), либо усилились топовыми россиянами («Ак Барс»). По составу «Трактор» серьезно уступает «Металлургу», «Авангарду», «Ак Барсу», «Салавату Юлаеву» и даже «Автомобилисту». За счет собственной школы у нас иногда появляются такие алмазы, как Максим Шабанов и только на них и остается надеяться болельщикам. Боюсь, что без качественного усиления из легионеров, на которое не приходится рассчитывать до второй половины сентября, «черно-белым» предстоит бороться за 6–8 места Восточной конференции с «Барысом», «Нефтехимиком» и «Сибирью».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру