Южноуральские дзюдоисты завоевали 12 медалей на международном турнире

Южноуральские дзюдоисты завоевали 12 медалей на международном турнире
Фото: Юлия Боровикова

19 и 20 ноября в Челябинске проходил этап серии профессиональных соревнований Russian judo Tour. Состязания были посвящены памяти Григория Веричева. В южноуральскую столицу приехало больше 200 спортсменов из 7 стран.

В первый день состоялась торжественная церемония открытия. В ней приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

За два соревновательных дня на татами вышло 213 спортсменов. Конкуренцию российским бойцам составили дзюдоисты из Индии, Узбекистана, Израиля, Таджикистана, Монголии и Беларуси. Среди них было разыграно 14 комплектов наград.

Фото: Юлия Боровикова

В копилке сборной Челябинской области оказалось 12 наград – 3 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей. В первый соревновательный день на первую ступень пьедестала смогла подняться Анастасия Холодилина. После победы новоиспечённая чемпионка поделилась, что год для неё сложился тяжело.

«Как говорится, палка стреляет раз в год, нужно было брать золото, тем более в родном доме. За выход в финал была очень тяжёлая встреча, я пыталась дотерпеть, пока соперница ошибётся. Нужно было поймать этот момент», - рассказала Анастасия Холодилина.

В тот же день серебряной медалью отметилась Дина Гизатулина, а бронзовые награды получили Таисия Киреева, Алевтина Гаитова, Иван Сырцев и Алексей Собянин.

Шесть медалей оказалось на счету южноуральцев во второй, заключительный, день. Бронзовые медали завоевали Юрий Божа и Асхаб Хаджимурадов.

Фото: Юлия Боровикова

Финальные поединки также не обошлись без хозяев соревнований. У женщин золотую медаль выиграла Ирина Зуева, а Сабина Гилязова остановилась в шаге от верхней ступени. Отметим, что Сабина проводила решающую схватку на морально-волевых, ведь получила травму в полуфинале, но вышла на финал и билась за первое место.

«Я думаю, что родные стены помогают, но и добавляют переживаний. Организация турнира на высшем уровне, даже международные турниры не все могут конкурировать с этим», – сказала Ирина Зуева.

Мужской финал в весовой категории 100 кг и вовсе получился южноуральским. В итоге сильнейшим оказался Арафат Боташев. Серебро, соответственно, завоевал Денис Коротаев.

Подводя итоги турнира, спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов заметил, что соревнования организованы на очень высоком уровне. Это отмечали болельщики, сами спортсмены и официальные лица.

Фото: Юлия Боровикова

Руководитель департамента по коммуникациям и организации мероприятий Фонда поддержки спорта Челябинской области Татьяна Мельникова, в свою очередь, высказалась о том, что турнир вызвал большой зрительский интерес.

«Ну и очень важно, что наш регион в качестве наследия турнира получит суперсовременное татами, сертифицированное международной Федерацией дзюдо. На нём смогут оттачивать своё мастерство южноуральские спортсмены», - добавила Татьяна Мельникова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Россыпь наград

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру