Эксперты назвали фаворитов чемпионата мира по футболу

Южноуральцы прогнозируют успех Сербии, Бразилии и Португалии

20 ноября в Катаре стартовало главное спортивное событие в футболе — чемпионат мира. В нём принимают участие 32 команды. Финальный матч состоится 18 декабря. Но уже первые дни мундиаля принесли несколько сенсаций. Южноуральские эксперты в области спорта поделились своими ожиданиями и рассказали о фаворитах. Подробности — в материале «МК-Челябинск».

Южноуральцы прогнозируют успех Сербии, Бразилии и Португалии
Фото: freepik.com

Нынешний чемпионат мира по футболу проходит без сборной России. FIFA отстранило россиян от участия в турнирах под своей эгидой. Однако интерес к нему у любителей футбола всё равно высокий.

Наблюдает за чемпионатом мира и главный тренер ФК «Челябинск» Виктор Булатов.

«Симпатизирую одной команде — Сербии. Всё-таки сербы — братский народ, который всегда и в любой ситуации нас поддерживает. Ну и у сборной Сербии в составе много отличных игроков и хорошо известных нам футболистов», — отметил наставник челябинской футбольной команды.

Главный тренер ФК «Торпедо» из Миасса Владимир Фёдоров не спешит делать прогнозы и считает, что чемпионат мира может принести ещё немало сюрпризов и неожиданных результатов.

«Первый тур показал, что у сборных есть какая-то недооценка соперников либо футбол просто выравнивается в своём классе, потому что мы видим, как аутсайдеры в первых матчах обыграли фаворитов. Германия, Аргентина проиграли. Этот чемпионат предстоит скорее непредсказуемым, чем принесёт ожидаемые результаты. Если говорить о моих фаворитах, то это Бразилия. Они сегодня как раз играют. Если никаких сюрпризов не произойдёт, то Бразилия, возможно, победит. Но опять же нужно посмотреть, в какой форме они находятся, какая сыгранность» , — комментирует Владимир Фёдоров. 

Спортивный обозреватель «МК-Челябинск» Пётр Малетин поддерживает Португалию и Криштиану Роналду. Говорит, нынешний чемпионат — ещё одна хорошая возможность насладиться игрой великого футболиста. Рассуждая о перспективах и ожиданиях от мундиаля, эксперт подчеркнул, что ждёт попадания в полуфинал хотя бы одной неевропейской сборной, ведь в последние годы Европа доминирует на мировых первенствах. Пётр Малетин также отметил сильный состав у Бразилии. Впрочем, и Аргентину, по его словам, не стоит сбрасывать со счетов, даже несмотря на сенсационное поражение от Саудовской Аравии.

«Ну и хотелось бы увидеть нового чемпиона мира не из числа тех, кто уже выигрывал турниры. Например, Нидерланды. Великая сборная, которая ни разу не выигрывала главный трофей в мировом футболе. Считаю, пора исправить эту историческую несправедливость. Чемпионат мира — это всегда праздник, эмоции, общение людей. Сейчас это становится ценным. Поэтому хоть я и не планировал, всё равно по возможности смотрю все игры. Душа просит футбола!» — комментирует Пётр Малетин.

Спортивный эксперт из Челябинска Никита Корнеев уже много лет смотрит чемпионаты мира и Европы по футболу от начала и до конца, при этом независимо от того, играет ли на них российская команда.

«Вот и на нынешнем мундиале пока что посмотрел 100% матчей. Болею за Аргентину. Хочется, чтобы величайший футболист современности Месси взял последний недостающий в его карьере трофей. Ну и за Сербию. Потому что ментально эта страна и эта сборная близка нам», — рассказал Никита Корнеев.

Сейчас на чемпионате мира проходит групповой этап, когда команды играют внутри своих групп. С 3 декабря начнётся плей-офф. Команды сыграют матчи 1/8 финала, затем четвертьфиналы, полуфиналы. Игра за третье место состоится 17 декабря. На следующий день, 18 декабря, станет известен новый чемпион мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру