Первый гол Тертышного в сезоне не помог «Трактору» в Уфе

«Трактор» удручающе начал выездную серию в Уфе поражением 4:6 от «Салавата Юлаева». В команде, очевидно, назрели перемены. Команда прочно прописалась на самом дне Восточной конференции.

После провальной домашней серии в «Тракторе» произошли перемены в тренерском штабе. Пока они коснулись лишь помощников Анвара Гатиятулина. Алексей Тертышный и Алексей Чикалин были освобождены от своих должностей, а сменили их Андрей Соколов и Игорь Ефимов. Оба специалиста в разное время работали с Гатиятулиным.

Состав тоже подвергся ротации. В защите лишь перестановки по звеньям, а в атаке изменения в заявке. Во второе звено вернулся Никита Тертышный, Михаил Горюнов-Рольгизер спущен в третье звено, в четвертом вместо Михаила Котляревского - Егор Фатеев. В ворота вернулся Илья Проскуряков, а неудачно сыгравший в прошлом матче Сергей Мыльников оказался вне заявки.

В первом периоде «Салават Юлаев» обозначил свое преимущество двумя голами. Павел Коледов и Сергей Шмелев отличились в начале и конце игрового отрезка. Между ними Алексей Бывальцев реализовал большинство «Трактора». Первое очко за ассист в КХЛ набрал канадский новобранец челябинцев Роб Хэмилтон.

Во втором периоде игра выравнялась и, как следствие, команды обменялись голами. Первую и долгожданную шайбу в сезоне забросил Никита Тертышный, а у хозяев отличился Данил Аймурзин.

В начале третьей двадцатиминутки «черно-белые» отыгрались после точного выстрела Альберта Яруллина. Но в последние десять минут «Трактор» как будто сдался. Виктор Антипин, Степан Санников и Данил Башкиров резко сделали счет крупным. Даже гол Ильи Карпухина не сглаживает провала челябинцев.

4:6 - четвертое подряд поражение «Трактора», безусловно,ставит вопрос, а не являются ли изменения в тренерском штабе полумерами. Можно долго оправдываться уходом легионеров, но в Челябинске нельзя пожаловаться на отсутствие талантов. Нынешнее руководство крайне неохотно дает шанс молодым, хотя во многих командах в нынешнем сезоне прогрессируют местные воспитанники. В «Тракторе» же шесть матчей на скамейке запасных сидит 17-летний Ярослав Яппаров. Сезон на экваторе и скорей всего он уже потерян. Клуб требуется перестраивать и работать на перспективу.

Следующий матч «Трактор» проведет 4 декабря в Омске против «Авангарда».