«Динамо-Метар» возвращает любовь и веру болельщиков

Команда поверила в себя и стала бороться с каждым соперником

Нынешний сезон априори особенный для «Динамо-Метар». Команда отмечает 50-летие, причем не только торжественными мероприятиями, но и отличными результатами. В последние годы челябинки редко радовали болельщиков победами, но сейчас все изменилось. «Динамо-Метар» здорово стартовал в Суперлиге, а также впервые почти за 20 лет вышел в финальный этап Кубка России. Однако самое главное — команда вернула на трибуны зрителей, которые верят в новые горизонты челябинского волейбола.

Команда поверила в себя и стала бороться с каждым соперником
«Мы командой очень дружим, даже в выходные не расстаемся», - признаются спортсменки. Фото предоставлено ВК «Динамо-Метар».

Проверка чемпионом

Ренессанс клуба начался несколько лет назад, когда сменилось руководство. Нынешние успехи можно смело связывать с приходом на пост генерального директора Виталия Носова, а также нового главного тренера Александра Кошкина.

В прошлые выходные, 26 ноября, «Динамо-Метар» принимало на своей площадке прошлогоднего чемпиона России — калининградский «Локомотив». Пожалуй, именно по этой встрече можно судить, как далеко заходят амбиции челябинского клуба.

— На самом деле о чем-то можно будет говорить только после окончания первого круга, — не спешит с оценками Виталий Носов. — У нас впереди матчи со всеми лидерами. «Локомотив» — это первый из них. Это проверка боем для нас, насколько мы готовы бороться с ними.

Забегая вперед, скажем, что эту проверку челябинки прошли достойно, хотя и проиграли — 1:3. Счет во всех партиях был очень близким, и «Локомотив» победил лишь за счет чемпионского характера, который «Динамо-Метар» еще предстоит выработать. Несмотря на поражение «бело-голубые» делят четвертое — пятое места в Суперлиге.

— Мы настраивались на сегодняшнюю игру, готовились очень долго, но понятно, что соперник — чемпион страны, — говорит центральная блокирующая команды Дарья Малыгина. — Хотели с ними побороться, посмотреть, на что мы способны. Да, проиграли, не дожали где-то в концовках партий, но я считаю, сыграли неплохо. Сегодняшнее поражение нас точно не сломает.

— Впечатления от игры не очень хорошие, но расстраиваться, я считаю не стоит, потому что соперник сегодня был совсем другого уровня, но тем не менее мы ему дали бой, — считает либеро «Динамо-Метар» Кристина Лавнова. — Все волновались, даже тренер. Многое не получалось, потому что мы еще «грязная» команда, у нас много брака и ошибок в действиях.

Перед нынешним сезоном состав команды существенно изменился. Фото предоставлено ВК «Динамо-Метар».

Новый подход

За годы своего существования «Динамо-Метар» проходил самые разные этапы. Хватало и побед, и поражений. Команда была основана в 1972 году при Челябинском политехническом институте (ныне — Южно-Уральский государственный университет) и первое время называлась «Технолог» и выступала в студенческих соревнованиях. В 1976-м переименована в «Политехник», а в сезоне 1976/77 дебютировала в Первой лиге чемпионата СССР, где заняла третье место. С тех пор клуб неоднократно менял названия, под которыми завоевывал различные трофеи. Команда трижды выигрывала Кубок России, столько же играла в финале Кубка СССР, занимала четвертые места в чемпионатах России, а также представляла нашу страну в Еврокубках. Самые громкие достижения клуба приходятся на конец 1980-х — начало 1990-х годов. Главное, что команду в городе любили. Даже в самые непростые для страны времена на трибунах собирались аншлаги. К сожалению, в 2000-х успехи сошли на нет, и команда впала в долгую полосу кризиса, а в какой-то момент и вовсе находилась на грани расформирования. Однако три года назад у команды сменилось руководство, которое планомерно вело «Динамо-Метар» к возрождению. Перед прошлым сезоном главным тренером был назначен молодой специалист Александр Кошкин, который сумел привить команде новый стиль и вывести на победную орбиту.

— Он один из лучших тренеров России и у него светлая голова, — хвалит специалиста Виталий Носов. — Несмотря на молодость, он уже имеет победный опыт. Ему удалось создать в Челябинске коллектив, который настроен побеждать.

Игроки также соглашаются, что Александр Кошкин — один из главных творцов побед «Динамо-Метар» и работать с ним комфортно и интересно.

Главный тренер Александр Кошкин сумел привить команде новый стиль и вывести на победную орбиту. Фото предоставлено ВК «Динамо-Метар».

«Будет намного круче»

Перед нынешним сезоном состав команды существенно изменился. Из потерь — Вита Акимова, которая доросла в Челябинске до кандидата в национальную сборную, а затем уехала играть во Францию. Но приобретения очень серьезные. Первым новичком команды стала воспитанница Челябинска Ольга Ефимова. Она вернулась домой, имея за плечами богатую карьеру в России. В прошлом сезоне она в составе череповецкой «Северянки» выиграла Высшую лигу А, после чего перешла в клуб Суперлиги «Ленинградка». В родном Челябинске Ольга в нынешнем сезоне стала капитаном. Москвичка Ольга Бирюкова перешла в «Динамо-Метар» из турецкого клуба «Мерт Груп Сигорта», но имя сделала, играя в топ-клубах России. Она трехкратная чемпионка страны, игрок такого уровня, безусловно, добавил мастерства челябинскому клубу.

Диагональная Жанна Каськова перешла к нам из нижегородской «Спарты», но большую часть карьеры выступала в родном Курске в Высшей лиге А. Доигровщица Ангелина Сперскайте в прошлом сезоне выиграла Кубок России с казанским «Динамо-Ак Барс», а в этом является одним из основных игроков «Динамо-Метар». Наконец, Дарья Малыгина лидирует в челябинской команде по числу блоков. Несмотря на такую серьезную ротацию в составе, игроки чувствуют себя в Челябинске, как дома.

— Для меня все люди здесь не новые, — рассказывает Дарья Малыгина. — Я прекрасно знала раньше и тренеров, и девочек. В команде все комфортно, все хорошо. Мы все вместе — большая дружная семья. Когда переходила сюда, то знала, кто еще сюда идет, разговаривала с главным тренером. Мы все настраиваемся на борьбу и на хороший результат. Перед нами стоит задача попасть в восьмерку, но я уверена, что все будет намного круче.

Костяк команды по-прежнему составляют челябинские воспитанницы, и это абсолютно правильно. Наша волейбольная школа на протяжении всех этих лет была и остается одной из лучших в России. В Суперлиге челябинки играют едва ли не в каждой команде. Либеро Кристина Лавнова десять лет игровой карьеры провела в Саратове, но в 2021-м вернулась в родной клуб и сегодня может считаться ветераном «Динамо-Метар».

— У нас много новых девчонок, но мы их всех знаем. Мы вместе играли по школе, даже с моего года девчонки пришли, — делится Кристина Лавнова. — Знакомиться заново ни с кем не приходится, наоборот, вспоминаем что-то старое. Ощущение, как будто они с нами уже лет десять играют: все весело, задорно. Мы командой очень дружим, даже в выходные не расстаемся.

Кристина Лавнова в 2021-м вернулась в родной клуб и теперь считается ветераном команды. Фото предоставлено ВК «Динамо-Метар».

Ничего кроме побед

Кроме чемпионата «Динамо-Метар» успешно борется в Кубке. Пока все мысли сосредоточены на важнейших матчах против «Уралочки-НТМК» и московского «Динамо», но уже 17 декабря в Туле начнется Финал четырех розыгрыша Кубка России. Соперник у челябинок в полуфинале самый серьезный — то же самое московское «Динамо». В прошлом сезоне столичная команда неожиданно проиграла в Челябинске, после чего «Динамо-Метар» начало свое движение вверх. Наверняка, москвички захотят взять реванш. Во втором полуфинале встретятся «Тулица» и калининградский «Локомотив». Конечно, успех не был бы возможен без увеличения финансирования, но генеральный директор клуба Виталий Носов понимает ответственность, которую накладывают на него выделяемые ресурсы:

— В нас вкладывают большое количество денег, которые могли бы пойти на другие проекты, например, школы или больницы, — говорит Виталий Носов. — Наши победы — это то, за что нам платят. Весь сезон разделен на 26 вечеров регулярного чемпионата, и в каждый из этих дней ты не можешь думать ни о чем другом кроме игры. Кроме победы нас ничего не интересует.

Директором челябинского ВК стал прославленный в прошлом баскетболист, двукратный серебряный призер чемпионатов мира Виталий Носов. Фото предоставлено ВК «Динамо-Метар».

***

Так случилось, что я бывал почти на всех домашних матчах «Динамо-Метар» в последние пять сезонов и видел почти пустые трибуны. Команда долгое время откровенно болталась в конце турнирной таблицы, и не было понятно, нужна ли она городу и болельщикам. Однако сейчас, на матче с «Локомотивом», я увидел аншлаг, хотя билеты продавались, а не выдавались бесплатно, как это было раньше. Люди пошли на «Динамо-Метар», как только команда поверила в себя и стала бороться с каждым соперником. Клуб в городе любят и очень ждут полноценного возрождения. Пусть не в этом сезоне, но в обозримом будущем «Динамо-Метар» может стать таким же символом Челябинска как «Трактор». Команда этого полностью заслуживает!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Волейбольный Ренессанс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру